Импортеры лекарств получат льгот на 5 млрд гривен, - СМИ

Импортеры лекарств получат льгот на 5 млрд гривен, - СМИ

Сумма предоставленных льгот при импорте лекарств, согласно докладу Кабмина, только за 5 месяцев 2011 года составила 2,1 млрд грн.

Такие цифры приводит в статье «Контрацепция совести» в свежем номере «Зеркала недели. Украина» Юрий Бутусов.

«По итогам года, объем предоставленных государством льгот по лекарствам в 2011 году составит около 5 млрд грн! Для сравнения: Кабмин не может сейчас удовлетворить заявку Минздрава о 100% финансировании программ лечения через централизованные закупки, поскольку требуется 5,6 млрд грн», — говорится в статье.

Автор пишет, что при отсутствии НДС схемы поставок льготных лекарств и медицинских товаров являются предельно непрозрачными и способствующими завышению розничных цен.

«Больным туберкулезом, СПИДом, раком, гемофилией, рассеянным склерозом государство может обеспечить не более 20% необходимых лекарств. Зато „мезимы“, „эссенциале“ и прочие так называемые „лекарственные препараты“ импортируются в льготном режиме, а их поставщики, и те, кто их „крышует“ и Кабмине и в комитете Верховной Рады по вопросам здравоохранения, получают сверхприбыли. В список медицинских товаров включены такие, которые не имеют жизненно важного значения для лечения, и под прикрытием льготного списка дельцы и чиновники могут за наш с вами счет зарабатывать еще больше денег», — пишет автор.

Напомним, что несколько дней назад правительство отменило постановление №785, которое предполагало ввести НДС на ряд изделий медицинского назначения.

По материалам Зеркала недели. Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK