Бывшие республики СССР: кому жить лучше?

Бывшие республики СССР: кому жить лучше?

За 20 лет бывшие советские республики прошли разные пути развития. Новые государства пережили трудный переход от социалистической экономике к рыночной, а затем многие из них столкнулись с экономическими трудностями, а некоторые – с войной.

Самой богатой страной из бывших республик оказалась Эстония, где ВВП на душу населения составляет 16948,07 долларов, средняя продолжительность жизни на 2009 год - 73,5 лет. Кроме того, страна занимает 9 мест в мире по показателям свободы прессы.

Самой бедной страной оказался Таджикистан, где ВВП на душу населения составил 1853,66 долларов, средняя продолжительность жизни на 2009 год - 67,07 лет, а в рейтинге свободы прессы страна значится на 115 месте.

Показатель ВВП на душу населения в Украине ниже средней отметки по всем экс-республикам (8237,57 долларов) и составляет 6002,36 долларов. Украину в свое время называли житницей Европы: здесь производилось более четверти всей сельскохозяйственной продукции СССР. Однако после обретения независимости страна пережила период быстрого экономического спада и галопирующей инфляции. И хотя объемы торговли Украины со странами ЕС сегодня превышают товарооборот с Россией, Москва остается крупнейшим отдельно взятым торговым партнером Киева.

Украина зависит от поставок российского газа и представляет собой важный сегмент транзитного газового маршрута из России в Европу. Споры по поводу цен на газ в 2006 и 2009 годах привели к тому, что Москва на некоторое время сократила поставки газа. Кроме того, украинская экономика во многом зависит от экспорта стали, что сделало ее особенно уязвимой для последствий глобального финансового кризиса 2008 года.

Продолжительность жизни по статистике на 2009 год составила 68,45 лет - ниже среднего показателя по странам 69,44 года, но больше, чем в соседней России - 66,89 лет. Здравоохранение, централизованное в годы существования Советского Союза, с большим трудом справлялось с последствиями резкого понижения уровня общественного здоровья во время сложного перехода к рыночной экономике. В конце 1990-х система здравоохранения была реформирована, и с тех пор в ней наблюдались позитивные тенденции. Однако после Оранжевой революции 2005 года, которая обещала бесплатное здравоохранение, политические пертурбации на Украине замедлили темпы реформ в этой сфере. Украина полностью закрыла Чернобыльскую АЭС в 2000 году, через 14 лет после взрыва и последовавшего радиоактивного заражения, унесших, по некоторым оценкам, в общей сложности более 10 тысяч жизней. Однако миллионы людей и сегодня продолжают испытывать проблемы со здоровьем из-за чернобыльской аварии.

Расходы на здравоохранение составляют 7% ВВП Украины (данные Всемирного банка за 2009 год).

В рейтинге свободы прессы Украина заняла 131 место, ее обошел даже Туркменистан. В том же рейтинге Россия заняла 140 позицию. Оранжевая революция 2004 года позволила президенту Виктору Ющенко провести некоторые реформы в сфере политического устройства страны и дать большую свободу прессе. Однако его попытки повести Украину в сторону членства в НАТО и в Евросоюзе оказались менее успешными - во многом из-за того, что Запад не желал ухудшения отношений с Россией, да и граждане самой Украины весьма неоднозначно отнеслись к этим устремлениям.

В 2010 году в результате победы на президентских выборах к власти пришел Виктор Янукович, политический конкурент Ющенко. Янукович говорит, что его цель - поиск баланса между Россией и Западом, и добавляет: интеграция с Евросоюзом - одна из его стратегических задач. При этом скорость, с которой он согласился на продление российской аренды российской военно-морской базы в Крыму, вызвала обвинения со стороны оппозиции в том, что разговоры о балансе - не более чем разговоры.

В 2010 году организация "Репортеры без границ" отмечала "многочисленные нарушения свободы прессы" после прихода Януковича к власти.

По материалам БиБиСи



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK