Повстанцы захватили столицу Ливии

Повстанцы захватили столицу Ливии

Режим ливийского лидера Муамара Каддафи сокрушен. Всего сутки понадобились повстанцам, чтобы захватить 80% столицы Ливии Триполи. В плен взяты два сына Каддафи, в том числе Сейф аль-Ислам, игравший ключевую роль в руководстве страны. Неясной остается только судьба самого ливийского диктатора, чьи немногочисленные силы удерживают правительственный квартал.

В ночь на воскресенье на западных окраинах Триполи появились первые повстанческие отряды, вступившие в ожесточенную перестрелку с войсками Каддафи.

К утру воскресенья власти рапортовали, что немногочисленные «вооруженные преступники» рассеяны.

Основная часть повстанцев, которые передвигаются пешком и на пикапах, вооруженных пулеметами, вошли в город с запада, практически не встречая сопротивления.

Еще часть противников Каддафи высадились в порту, где развернулся небольшой бой.

На востоке сторонники переходного национального совета взяли под контроль крупную военную базу и получили доступ к многочисленным запасам оружия, а также аэропорт.

По данным Reuters, повстанцы входили в город, улыбаясь, стреляя в воздух и размахивая флагами, и их приветствовали многочисленные горожане.

Вскоре под контроль повстанцев почти без боя перешли телевидение Ливии и главная площадь страны – Зеленая площадь. Именно на ней Каддафи собирал толпы сторонников. Повстанцы тут же объявили о переименовании Зеленой площади в площадь Мучеников.

 

По материалам gazeta.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK