Украина откажется от 70% российского газа

Украина откажется от 70% российского газа

Об этом он сообщил в интервью телекомпании "5 канал".

"Мы планируем за 5 лет выйти с 20 млрд куб. м газа собственной добычи на 27 млрд и, учитывая программу энергосбережения и замены газа на уголь, мы планируем, что будем закупать российского газа через 5 лет 12 млрд куб. м", - сказал он.

Кроме того, Бойко сообщил, что в 2011 году Украина сократит потребление природного газа до 54 млрд куб. м, а в 2012 году - на 8-10 млрд куб. м (в 2010 потребление составило 57,6 млрд куб. м).

"Мы уже купили одну буровую платформу и сейчас объявляем тендер на вторую и начинаем реальное развитие добычи газа в Черном море. С одной стороны мы уменьшаем потребление газа - на 8-10 млрд в следующем году - и одновременно мы увеличиваем добычу в своей стране", - отметил министр.

Основным фактором роста собственной газодобычи, по его словам, станет развитие шельфа Черного моря.

Как известно, в 2011 году Украина, в лице Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" планирует импортировать 40 млрд куб. м газа.

В понедельник Президент Виктор Янукович поручил принять до конца 2011 года меры по предотвращению негативного влияния на экономику Украины значительного роста цены на импортируемый природный газ.

По материалам lb.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK