Корвет МВС Украины строят школьники и пенсионеры

Корвет МВС Украины строят школьники и пенсионеры

"Фонд возрождения Украинского флота" за 2,5 месяца своего существования собрал 140 тыс грн на строительство первого украинского корвета "Владимир Великий", сообщает департамент прессы и связей с средствами массовой информации Министерства обороны Украины в понедельник.

"23 тыс грн перечислили украинские военные моряки, два юридических лица перечислили почти 100 тыс грн, свою месячную зарплату перечислил министр обороны Украины Михаил Ежель, есть переводы от трех благотворителей из Тернополя. Самыми ценными для нас являются перевод 5 грн ученицей 2-"А" класса 803-й школы Харькова Анны Литвинчук и благотворительный взнос 82-х летней пенсионерки из Севастополя", - рассказал исполнительный директор фонда, капитан 1-го ранга запаса Вадим Махно на пресс-конференции.

Он также добавил, что фонд планирует распространить эту благотворительную акцию и на другие регионы. В частности, представители фонда уже начали работу в Киеве, Днепропетровской, Запорожской и Тернопольской областях.

Вице-президент фонда, контр-адмирал в отставке Виктор Макаров отметил, что построить корвет общиной задались целью ветераны отечественного флота в Севастополе. "Между фондом и Черноморским судостроительным заводом заключено соответствующее соглашение, которое полностью соответствует действующему законодательству. Средства фонда будут использоваться только в случае, если возникнет задержка финансирования работ, которые будут проводиться на Черноморском судостроительном заводе, из государственного бюджета. Наша главная задача - сократить срок строительства первого корвета "Владимир Великий", - отметил он.

Директор благотворительной программы по строительству корвета для ВМС Украины капитан 1 ранга запаса Борис Якутович отметил, что одной из главных целей акции "Построим корвет общиной" является изменение отношения украинцев к благотворительности и воспитание патриотизма, а также заверил, что все собранные средства будут использоваться исключительно по назначению. "Мы гарантируем целевое использование средств на строительство корвета. Все платежные документы о перечислении средств имеет право подписывать только президент благотворительной организации "Фонд возрождения Украинского флота" вице-адмирал Николай Клитний, все решения принимаются исключительно общим собранием правления фонда, а контроль за целевым использованием средств осуществляет наблюдательный совет", - сообщил он.

Кроме того, руководство "Фонда возрождения Украинского флота" выразило уверенность, что строительство на "Черноморском судостроительном заводе" в Николаеве кораблей класса "корвет" для отечественных ВМС даст мощный экономический толчок для возрождения и развития всей судостроительной отрасли Украины, которая имеет значительный научно-технический и производственный потенциал.

Первый корвет серии 58250 был заложен на верфи 17 мая. Сдача корабля заказчику намечена на 2016 год, а до 2021 года планируется построить 4 корвета. Общий ориентировочный объем госфинансирования государственной целевой оборонной программы строительства в Украине 4 военных кораблей класса корвет до 2021 года запланирован на уровне около 16,22 млрд грн. По оценкам экспертов, стоимость корвета составит не менее EUR 200 млн.

М.Ежель ранее заявлял, что современный корвет для ВМС Украины будет строить государство, а не большой бизнес, но "тот, кто сможет помочь в этом вопросе, он будет вкладывать соответствующие средства". "Сегодня есть люди, которые вложили средства, есть структура, которая вложила 100 тысяч гривен на строительство корвета", - отметил министр 4 июля. По словам главы украинского оборонного ведомства, "в прошлом году были выданы поручения и указ президента Украины о восстановлении шефства над Вооруженными силами".

 

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK