Экс-главу МВФ отпустили с миром

Экс-главу МВФ отпустили с миром

Верховный суд Нью-Йорка снял обвинения в принуждении к сексу с бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана. Формально его дело можно считать закрытым, пишет Reuters. Решение принял судья Майкл Обус.

Стросс-Кан после суда не стал общаться с журналистами. Его представитель только распространил среди прессы письменное заявление политика: «Последние два месяца были кошмаром для меня и моей семьи. Больше всего я благодарен моей жене и семье, которые прошли через это испытание вместе со мной. Нам больше нечего сказать по этому поводу, мы с нетерпением ждем возвращения домой и возобновления нормальной жизни».

В течение тридцати дней решение можно будет опротестовать. Пока не ясно, может ли Стросс-Кан выезжать за пределы США в это время или нет.

Его адвокат сказал, что сейчас политик поехал в свой нью-йоркский пентхаус.

Снять обвинение со Стросс-Кана в соответствующем ходатайстве просила прокуратура. Окончательное решение прокуроры приняли после встречи с истицей – 33-летней горничной Нафиссату Диалло. В прокуратуре женщине заявили, что не верят в ее версию, уведомили, что закрывают дело, и выпроводили за дверь. Ошеломленная горничная вышла на улицу к прессе совершенно растерянная, журналисты были удивлены не меньше нее. Адвокат Диалло Кеннет Томпсон тут же заявил, что окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший лишил женщину права «на справедливый суд в деле об изнасиловании». На суде адвокаты попросили заменить прокурора, но судья Обус отклонил прошение и удовлетворил ходатайство прокуратуры. «Не вижу смысла его отклонять», – коротко пояснил он.

Прокуроры на суде признались, что причиной ходатайства стало недоверие к словам Диалло, которая утверждала, что политик заставил ее заниматься с ним сексом.

Обвинители отметили, что Диалло рассказывала за время следствия три различные версии развития событий и ее показания «не выдерживают никакой критики».

Адвокат горничной Кеннет Томпсон утверждает, что на встрече в прокуратуре с его клиенткой обращались неуважительно, не слушали ее вопросы и буквально выпроводили из офиса.

Американская пресса отмечает, что снятие обвинения со Стросс-Кана во многом заслуга его адвоката Бенджамина Брафмана. Он сумел доказать следствию, что прошлое Диалло не совсем чисто: горничная уже обманывала власти США. Например, заявляла, что в родной Гвинее ее изнасиловали несколько солдат. Диалло призналась, что сфабриковала историю ради получения убежища в США. Подобный эпизод говорит о том, что женщина может выдумать историю о насилии и рассказать ее в красках, пояснили в прокуратуре. Кроме того, обвинение сделало акцент на желании Диалло заработать: на следующий день после инцидента в отеле она позвонила своему жениху, отбывающему наказание в тюрьме. Парочка обсудила состояние Стросс-Кана и пришла к выводу, что он может дать большую компенсацию за причиненный моральный ущерб.

Впрочем, решение прокуратуры и суда американская общественность не одобрила.

Собравшиеся у зала суда встречали выходящего Стросс-Кана криками возмущения. За Диалло уже публично выступили и общественные организации, защищающие права афроамериканцев и женщин.

Напомним, что в материалах дела говорилось, что Стросс-Кан применил насилие к горничной отеля Sofitel днем 14 мая в своем номере люкс. По словам сотрудницы, она зашла в номер, решив, что там никого нет. Но дверь в ванную комнату внезапно открылась, и оттуда выскочил голый постоялец, который начал приставать к потерпевшей, потом затащил в ванную и принудил к оральному сексу. Когда горничной удалось вырваться и сбежать, она тут же рассказала о происшедшем коллегам, и те вызвали полицию. Но к тому моменту, когда приехали полицейские, Стросс-Кан уже покинул отель. Правоохранительные органы стали разыскивать беглеца. Спустя четыре часа его обнаружили в аэропорту имени Джона Кеннеди и вывели из салона самолета за десять минут до вылета в Париж. Стросс-Кана поместили в тюрьму «Райкерс-Айленд» между островами Бронкс и Квинс. А 19 мая Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в $1 млн.

По материалам Газета.Ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK