Экс-послы США предостерегают Украину от агрессии России

Экс-послы США предостерегают Украину от агрессии России

Россия крайне болезненно воспринимает любые независимые решения Украины и не желает ее самостоятельности. Рефреном повторяют бывшие американские послы в Украине.

«Вы же знаете, что Путин сказал президенту Бушу, что Украина - это не настоящая страна. Это свидетельствует об определенном предубеждение российского господствующего класса», — уверен экс-посол США в Украине , а ныне директор Центра комплексных операций при Национальном оборонном университете США Джон Хербст, добавляя:  «Хотя в целом Россия осознает, что Украина является независимой, она все же хочет эту независимость как-то ограничить. Россия не хочет, чтобы Украина стала членом НАТО. Теперь Россия хочет, чтобы Украина вошла в Таможенный союз», — добавляет он.

Хотя в целом Россия осознает, что Украина является независимой, она все же хочет эту независимость как-то ограничить

Безусловно, Россия хочет, чтобы Украина была частью их света, уверен Хербст. С ним соглашается и высказал Стивен Пайфер - посол США в Украине в 1997-2000 годах, аналитик в одном из самых престижных политологических центров Вашингтона – Brookings Institution. По словам дипломата, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана - «это продолжение российских интересов относительно бывших советских республик. Сначала было СНГ, тогда Организация коллективной безопасности, Таможенный союз – это новейший российский фокус».

Вступление Украины в Таможенный союз поставит под угрозу заключение соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, также считает Пайфер. Говоря об отношениях нынешней власти Украины с Россией, Пайфер отметил, что Виктор Янукович «придерживается политики, которая больше интересует Россию, чем, скажем, политика Виктора Ющенко, но это не пресмыкательство перед Москвой, это попытка достичь определенного результата. Существует множество дел, на которые Украина смотрит совершенно по-другому, чем Россия. Вот сейчас Россия очень давит на Украину, чтобы та вошла в Таможенный союз, однако Киев не сдается».

Россия сейчас активно шантажирует Украину обещаниями поднять цены на газ и ввести экспортные пошлины для украинских товаров, добиваясь получения в собственность украинского газопровода и вступления страны в Таможенный союз.

По материалам: Радио Свобода



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK