Экс-посол США Джон Хербст: олигархи Ющенко не отличаются от олигархов Януковича

Экс-посол США Джон Хербст: олигархи Ющенко не отличаются от олигархов Януковича

Экс-посол США в Украине , а ныне директор Центра комплексных операций при Национальном оборонном университете США Джон Хербст считает, что Украине нужно развести бизнес и власть. Об этом он сообщил в воем интервью радио «Свобода».  

«Мы все знаем, что коррупция - это большая проблема в Украине, и закономерно полагать, что очень богатые украинские разбогатели не совсем честно. Я не утверждаю, что все это накопление капитала произошло нелегально, но, без сомнений, в Украине есть очень много не совсем честных денег. Кроме того, близость к правительству дает бизнесменам доступ к ресурсам, поскольку украинская экономика не является прозрачной. Многие богатые люди считают, что никогда нельзя быть слишком богатым, и место в Раде  или в правительстве им в этом поможет.»

Многие богатые люди считают, что никогда нельзя быть слишком богатым, и место в Раде или в правительстве им в этом поможет

По словам дипломата, одним из способов разделения  власти и бизнеса в Украине может стать отмена депутатской неприкосновенности. Хербст также упрекнул украинских чиновников в том, что они действуют исключительно во благо своих интересов, забывая о народных. Причины этой эгоистичности элит стоит искать в ее необразованности, считает экс-дипломат.

«Я думаю, что украинская элита, те, кто владеет большим бизнесом или имеет высокие посты в правительстве, используют свои позиции, чтобы увеличить свое состояние, и это отнюдь не совпадает с интересами украинского народа. Я хотел бы ошибаться, но пока я не вижу доказательств того, что я не прав ... проблема здесь заключается в необразованному руководстве.»

 В тоже время дипломат воздержался от критики в адрес нынешней команды, читая, что с их предшественниками у них мало разницы. «…мне кажется, что рядовой человек в команде Януковича не очень отличается от обычного человека из команды Ющенко и Тимошенко. Все они пришли с одного и того же места, есть олигархи по обе стороны политической линии ... Когда речь идет о бизнесе и обогащения, между ними нет большой разницы. И это жаль.»

Все вышеназванные проблемы политической элиты Украины, дипломат называет наследием советских времен. «Сама идея, что правительство сидит над экономикой, - это советское понятие. То, что люди богатеют, манипулируя правительственными ресурсами - это советское понятие. Все проблемы, о которых мы с Вами здесь дискутируем, - это все советское наследие. Идея о том, что люди у власти должны контролировать средства информации, - это советское понятие. Все украинские политики вырастали в Советском Союзе, эти понятия им присущи», - говорит Херст.

Однако он предостерегает от простого созерцания проблем, которые требуют результата. « ... Следствием внутренней политики Украины может быть то, что Янукович станет нежелательным в официальных кругах Вашингтона, Лондона или Парижа. Я этого не прогнозирую, но я точно знаю: нынешняя украинская внутренняя политика является непопулярной в этих столицах, и рано или поздно это будет иметь какой-то конкретный результат», - говорит дипломат.

24 августа Украина отметила свой 20-й день независимости. Во всех поздравительных речах президент Виктор Янукович подчеркивал, что будущее Украины в Евросоюзе и заверял в выполнение всех требований Запада.

По материалам: Радио Свобода



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK