Ситуация вынуждает Украину возобновить сотрудничество с МВФ

Ситуация вынуждает Украину возобновить сотрудничество с МВФ

Такое мнение высказала Елена Белан, главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital. «Украина в настоящий момент не испытывает острую необходимость в кредитных средствах фонда, которые направляются в резервы центрального банка. Но действующая программа с МВФ необходима для сохранения благоприятных условий доступа на внешние рынки капитала для правительства, которое будет нуждаться во внешних займах для финансирования дефицита», - сказала она.

Елена Белан полагает, что поскольку визит миссии МВФ отложен как минимум на полтора месяца, Украина может рассчитывать на получение следующего кредитного транша в сумме $1,5 млрд. не ранее середины ноября.

«Несмотря на то, что украинский парламент принял законопроект о пенсионной реформе (одно из основных требований МВФ) еще в июле, президент пока так и не подписал его, и мы полагаем, что он будет подписан лишь после исключения из законопроекта поправки, которая серьезно увеличивает давление на баланс Пенсионного фонда», - отмечает эксперт.

По ее словам, исходя из вчерашнего заявления МВФ, также можно сделать вывод об отсутствии особого прогресса в вопросе повышения тарифов на газ, что является еще одним ключевым условием фонда.

Мы полагаем, что переговоры с МВФ будут непростыми, поскольку украинские власти будут балансировать между программой МВФ и возможными негативным влиянием требуемых фондом непопулярных мер на рейтинги власти в преддверии парламентских выборов в октябре 2012 года», - резюмировала Елена Белан.

Вчера стало известно, что эксперты МВФ отложили свой визит в Украину. Ранее премьерНиколай Азаров заверял, что страна способна обойтись без новых кредитов, однако сами чиновники не спешат отказываться от заимствований, надеясь и рассчитывая на новые транши от МВФ.

По материалам: LB.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK