Азаров уверяет. что Украине не нужны деньги

Азаров уверяет. что Украине не нужны деньги

Украине на сегодняшний день не нужен очередной транш МВФ. Об этом на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки, молодежи и спорта заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Деньги нам сейчас, еще раз говорю, не нужны. Если они будут нужны, мы поедем в Вашингтон, поставим определенные условия, выполним эти условия и получим транш. Никаких препятствий для этого не существует.

Комментируя заявление МВФ о том, что визит миссии перенесен с конца августа на вторую половину октября, Азаров отметил: "Вчерашнее заявление МВФ говорит о том, что сотрудничество не просто продолжается, а активно развивается. Реальная ситуация заключается в том, что министр финансов и министр топлива и энергетики, заместитель НБУ провели переговоры с МВФ и договорились, они определили как выполняется программа и наметили сроки приезда миссии. Миссия приедет для корректировки и анализа выполнения программы".

"Абсолютно честно сказал (Президент Украины Виктор) Янукович о том, что программа выполняется. Возникает вопрос, он (транш) нам нужен сейчас? Я отвечаю за финансы страны, я отвечаю - не нужен. Для чего я буду увеличивать внешний государственный долг, для чего, кто мне может ответить? Для чего я буду ухудшать параметры страны на международных рынках и привлекать эти 2-3 млрд (долл.)? Кстати, которые идут не в бюджет и не на финансирование дефицита бюджета, а на увеличение валютных ресурсов страны, на поддержание стабильности. У нас разве есть проблемы какие-то?.. Деньги нам сейчас, еще раз говорю, не нужны. Если они будут нужны, мы поедем в Вашингтон, поставим определенные условия, выполним эти условия и получим транш. Никаких препятствий для этого не существует", - резюмировал премьер-министр.

Напомним, МВФ перенес визит своих экспертов в Украину на конец октября. Специалисты должны были предоставить Совету директоров фонда вывод о выделении очередного транша кредита по программе stand-by.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK