Бизнесмен отдал 6 млн долларов на питомник растений

Бизнесмен отдал 6 млн долларов на питомник растений

Бизнесмен Александр Кардаков, основатель компаний "Инком", "Датагруп" и "Мегатрейд" (все - Киев), намерен к 2014 году увеличить объемы выращиваемых растений до 100 тыс. в промышленном питомнике декоративных растений MegaPlant, под Киевом, в развитие которого уже вложил около 6$ млн в течение четырех лет.

"Сейчас защищается план, чтобы через три года выйти на большие партии готового материала и планы до 100 тыс. растений в год", - рассказал А.Кардаков во время пресс-тура по питомнику, расположенном на участке 200 га, в четверг.

Он пояснил, что три года, это период роста досаженного растения и по этому, ожидает получить дивиденды от производственной деятельности питомника лишь по окончании этого срока.

По оценкам А.Кардакова, производственная мощность этого питомника составляет 0,01% производства растений в Европе.

На сегодняшний день растения занимают 40 га из 200 га, которые частично находятся в собственности MegaPlant и частично арендуются ею. При этом в этом году компания увеличила территорию засаживаемых площадей на 8 га по сравнению с 2010 годом.

"Операционные затраты питомника в месяц, эта цифра усредненная за год, составляют около 200 тыс. грн", - сообщила управляющая питомником MegaPlant и коммерческий директор дистрибьюторской компании NatureTrade (Киев) Оксана Маловичко.

По ее словам, компания-дистрибьютор питомника NatureTrade не работает напрямую с конечным потребителем и в настоящее время у компании заключен договор о сотрудничестве с сетью гипермаркетов "Эпицентр" (Киев).

О.Маловичко также сообщила о планах в следующем сезоне засадить еще 8 га площадей, из которых треть отведут под туи, а оставшиеся под лиственные деревья – клен, липу, боярышник, рябину, березу, декоративные деревья.

Управляющая MegaPlant подчеркнула, что компания пытается снизить себестоимость производства, в том числе, и за счет механизации труда.

По оценке А.Кардакова, 80% рынка декоративных растений в Украине занимает импортная продукция. За сезон в Украину завозят, в том числе контрабандным путем, 500-1000 фур декоративных растений на EUR15-16 тыс. каждая, - добавил он.

В планах питомника MegaPlant, по словам А.Кардакова, вытеснение с украинского рынка импорта тех растений, которые выращиваются в питомнике.

При этом он добавил, что в случае, если MegaPlant не удастся реализовать свои растения в Украине, она намерена экспортировать их в Россию и Казахстан из-за меньшей таможенной пошлины в этих странах и затрат на логистику.

Растения питомника MegaPlant, в частности, продаются в Киеве, Киевской и Житомирской областях.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK