Семейство миллионеров отстранено от управления Nemiroff

Семейство миллионеров отстранено от управления Nemiroff

Соответствующее объявление опубликовано в газете "Урядовый курьер" в пятницу.

Согласно сообщению, Nemiroff Holdings ввела ограничения на совместную работу в УВК Nemiroff родственников или людей из близкого окружения генерального директора (родители, супруги, родители супругов, братья, сестры, дети), которые в связи с исполнением трудовых обязанностей подчинены или подконтрольны гендиректору или друг другу.

В связи с этим, как отмечено в объявлении, Nemiroff Holdings обязала генерального директора ДП уволить и не принимать на работу родственников и людей из близкого окружения Аллы Глусь: Степана Глуся, Татьяну Глусь, Александра Глуся, Владимира Глуся, Наталью и Алексея Коровяковских.

Nemiroff Holdings также разрешил гендиректору ДП заключать любые договора на сумму, которая не превышает 10 тыс. грн. Соответствующие документы могут быть подписаны только при предварительном письменном согласии собственника, которым, как говорится в объявлении, является Nemiroff Holdings.

В сообщении отмечается, что гендиректор также не имеет права без согласия собственника заключать договора на получение займа (кредита), поручительство, гарантии, перевод долга, уступку требования, выпуск векселей или их авалирование, а также передачу в пожизненное управление имущества ДП.

Кипрская компания приняла в тот же день подобное решение и в отношении еще одного дочернего предприятия – "Алко Инвест Украина" (Немиров).

Как сообщалось, в июле этого года компания Nemiroff Holdings Limited, акционеры которой остро конфликтуют друг с другом, уже ограничивала полномочия генерального директора своей ключевой "дочки" на заключение любых договоров суммой в 100 тыс. грн. Помимо того, гендиректор УВК Nemiroff должен был согласовывать с Nemiroff Holdings любые кредиты, поручительства, гарантии, уступки требования, перевод долга, выпуск или авалирование векселей, а также передачу имущества в доверительное управление.

Весной совладельцы Nemiroff Яков Грибов и Анатолий Кипиш, под контролем которых находится 40% и 35% минус 2 акции компании соответственно, приняли решение о смене руководства УВК Nemiroff. Компании нужен независимый топ-менеджер, так как в нынешнем руководстве слишком сильны позиции семьи Глусь (ей принадлежит 25%+2 акции), объясняли свое решение акционеры.

В то же время глава наблюдательного совета УВК Александр Глусь заявлял, что владеет блокпакетом, поэтому решение о смене руководства незаконно.

В середине мая на предприятии произошла силовая смена руководства - его возглавил Юрий Сорочинский. 23 мая выпуск продукции был приостановлен и возобновлен лишь в начале июля, после того, как на предприятие с помощью судебных представителей и правоохранительных органов вернулась восстановленная судом гендиректор ДП А.Глусь.

Затем, как утверждает Александр Глусь, Я.Грибов и А.Кипиш осуществили силовой захват российского торгового представительства и складских помещений Nemiroff в Москве. Сейчас работа в Украине полностью восстановлена, в то время как отгрузки в России прекращены.

Nemiroff поставляет продукцию в 55 стран и в прошлом году увеличил реализацию алкогольной продукции на 3% - до 8,29 млн дал.

В Украине компании принадлежат два ликероводочных завода, в России она осуществляет производство на мощностях ОАО "Ликероводочный завод "Ярославский" (входит в ОАО "Росспиртпром"). В октябре 2010 года Nemiroff начал розлив продукции в Белоруссии на мощностях РУП "Минск Кристалл" (входит в концерн "Белгоспищепром").

Компания в 2010 году вела активные переговоры о продаже с несколькими потенциальными покупателями, однако они завершились безрезультатно. Основатель холдинга "Русский стандарт" Рустам Тарико в начале марта этого года заявил, что холдинг находится в "активной стадии" переговоров по покупке Nemiroff, несмотря на высказанное ранее нежелание владельцев украинской компании продавать актив

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK