Украина - в зоне риска второй волны кризиса

Украина - в зоне риска второй волны кризиса

Среди стран Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, Украина и Турция оказались самыми уязвимыми перед угрозой второй волны кризиса, считают в Goldman Sachs Group Inc (GS).

Эксперты указывают на причины. По мнению экономистов Clemens Grafe and Ahmet Akarli, "Турция накопила значительный внешний дисбаланс", в то время как Международный валютный фонд не торопится поддерживать Украину. В группу риска попала и Россия, хотя у нее, по мнению аналитиков, "более устойчивая банковская система и более гибкая национальная валюта", что должно сгладить негативное влияние.

Текущий дефицит платежного баланса Турции за 12 месяцев до июля вырос до рекордных 72,5 млрд долларов, что составляет около 9% от объемов производства. что повлекло за собой падение лиры на 13% в этом году. Это самое большое падение валюты среди 20 развивающихся стран, которые отслеживает Bloomberg.

В Украине - другие проблемы. Настороженность экспертов вызывает отказ миссии МВФ от посещения Украины до конца октября в ожидании проведения пенсионной реформы в стране и более смелых шагов по сокращению дефицита бюджета.

Сами же украинские чиновники, в отличие от иностранных и местных экспертов, заявляют, что Украина уже не зависит от иностранных кредитов. Премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что Украина не нуждается в очередном транше от МВФ, поскольку нет нужды в этих деньгах. Более того, он уверен, что никаких препятствий для получения этих средств у страны нет, а перенос сроков визита экспертов от МВФ - это показатель того, что сотрудничество продолжается и развивается.

Напомним также, что правительство Украины 20 июня 2011 г. официально привлекло банк Goldman Sachs в качестве совветника по вопросам осуществления государственных внутренних и внешних займов, управления финансовыми инвестициями, государственным и гарантированным государством долгом, а также по другим вопросам реализации государственной финансовой политики.

По материалам Bloomberg, Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK