Калетник: Каждый день таможня обогащает казну на полмиллиарда гривен

Калетник: Каждый день таможня обогащает казну на полмиллиарда гривен

Государственная таможенная служба за 8 месяцев этого года перечислила в бюджет почти 70 млрд грн. Сверх бюджетного задания в казну за январь-август направлено более 2 млрд грн. Поступления таможенных платежей за август по состоянию на 25 августа 2011 г. составили 10 млрд грн, что на 55% или на 3,5 млрд грн больше, чем за соответствующий период августа 2010 г. Об этом председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник рассказал в своем интервью, сообщает пресс-служба Гостаможслужбы.

"Таможенная служба ежемесячно перевыполняет план поступлений. Каждый день таможня обогащает казну государства почти на полмиллиарда гривен. За 8 месяцев этого года в бюджет перечислено почти 70 млрд грн. За август поступления составят более 10 млрд грн. Свыше бюджетного задания в казну направлено почти 2 млрд грн. Существуют все предпосылки для того, чтобы к концу 2011 г. мы перечислили в государственный бюджет свыше 110 млрд грн", - сказал он.

В 2010 году таможня перечислила в бюджет 86 млрд грн (в 2009 г. - 63 млрд грн). При этом из общего объема всех взысканных в 2009 году налогов и таможенных сборов 22% составляли платежи от импорта природного газа, а в 2010 году - только 2,5%(поскольку в апреле правительство отменило взыскание НДС при растаможивании газа). Дополнительные 21 млрд грн в бюджет поступили от закрытия контрабандных схем и декларирования реальной стоимости товаров,

Согласно опросу Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), ситуация с коррупцией в таможенных органах в первом полугодии 2011 г. не улучшилась по сравнению со вторым полугодием 2010 г. Так, 62% участников опроса говорят о том, что ситуация в начале года осталась без изменений по отношению к концу прошлого года. И еще 24% говорят о том, что ситуация ухудшилась. Только 15% компаний в первой половине 2011 г. заметили улучшение ситуации в этой сфере.

Коррупция приводит к повышенному вниманию к таможне со стороны правоохранительных органов. Напомним, в начале июня СБУ начала оперативно-розыскные мероприятия касательно большинства руководителей Киевской региональной таможни - одной из крупнейших таможен страны, деятельность которой находится под личным контролем председателя Государственной таможенной службы. Кроме того, в начале августа сотрудники СБУ задержали несколько десятков таможенников на таможенном терминале Южной таможни в Одесском морском торговом порту. Впрочем, по итогам задержан только один сотрудник Южной таможни.

Напомним, что в мае премьер-министр Украины Николай Азаров призывал предпринимателей помочь правительству в борьбе с коррупцией в налоговых и таможенных органах. Обращаясь к главе Государственной таможенной службы Игорю Калетнику, премьер-министр сказал, что в случае возникновения вопросов к конкретному руководителю в таможне, правительство гарантирует, что тот "немедленно будет уволен, и, если есть основания для уголовного преследования, им будут заниматься те, кто по долгу службы за это отвечает".

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK