Новый глава Apple получил акций компании почти на $400 миллионов

Новый глава Apple получил акций компании почти на $400 миллионов

Совет директоров компании Apple передал новому исполнительному директору Тиму Куку 1 млн. акций Apple, рыночная цена которых сейчас составляет 383,6 млн. долларов. По данным CNN, такая информация содержится в уведомлении, переданном эмитентом в регулирующие органы.

Однако распоряжаться акциями Тим Кук сможет нескоро, передает BFM.ru. Они полностью станут его собственностью лишь при условии, что он в течение 10 лет проработает в Apple. Новый исполнительный директор получит половину пакета акций в августе 2016 года, а остальное - в 2021 году.

Тим Кук, который до отставки Стива Джобса занимал должность операционного директора, получал на этом посту зарплату в размере 800 тыс. долларов в год, а также бонус в 900 тыс. долларов. За исполнение обязанностей главы компании с момента ухода Джобса на больничный в 2009 году совет директоров Apple выдал Куку бонус в размере 5 млн. долларов и 75 тысяч акций. По данным CNN, в 2010 году размер компенсаций Куку составил 59 млн. долларов.

Зарплата Стива Джобса на посту исполнительного директора с 1997 года составляла 1 доллар в год. В течение долгих лет глава компании не получал ни бонусов, ни ценных бумаг.

Вечером в среду, 24 августа, Джобс опубликовал письмо к совету директоров, в котором говорится, что он покидает пост руководителя компании.

Своим преемником Джобс попросил сделать Тима Кука, который с января 2011 года фактически управляет Apple. Совет директоров поддержал это предложение.

В письме не было ни слова о состоянии здоровья.

Из-за продолжительной болезни Джобса его уход нельзя назвать неожиданным. В 2004 году у Джобса была выявлена редкая форма рака поджелудочной железы. В 2009 году ему была сделана трансплантация печени. Официальных комментариев от Джобса не поступало с января, когда он ушел, «чтобы сконцентрироваться на своем здоровье».

По материалам Фокуса



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK