Часть миллиардов Каддафи находятся в Украине

Часть миллиардов Каддафи находятся в Украине

Более $50 млрд находится в распоряжении сторонников ливийского лидера Муамара Каддафи, и часть денег сосредоточена в Украине, пишет в понедельник интернет-портал Inopressa со ссылкой на статью в итальянской газете Corriere della Sera.

"Если Каддафи удавалось так долго сопротивляться, то лишь благодаря трем вещам: он грубый, умный и богатый. Вместе с сыновьями он спрятал богатства в самых разных местах: в ЮАР, Алжире, Египте, в Украине… и там, где не задают слишком много вопросов, когда туда приезжаешь с чемоданами денег", - пишет издание.

По данным французских спецслужб, "в распоряжении каддафистов, по меньшей мере, $50 млрд".

"Лидер использовал эти деньги на привлечение секретных агентов, оплату наемников, финансирование террористов. Арабы, европейцы, славяне, американцы, африканцы. Некоторые стали живым щитом, другие действуют более изощренно. Они умеют работать тайно, … пользуются современной техникой", - отмечается в материалах Inopressa.

В сообщении также приводится информация многих перебежчиков о том, что клан М.Каддафи "все еще уверен в том, что у него есть пространство для маневра и при помощи денег всегда можно убедить повстанцев смотреть в другую сторону".

Как сообщали СМИ, М.Каддафи готов начать переговоры с оппозицией о передаче власти. Переговоры проведет сын ливийского лидера Саади.

В свою очередь, ливийская оппозиция ответила отказом на данное предложение лидера страны.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK