НБУ ожидает нулевую инфляцию в августе

НБУ ожидает нулевую инфляцию в августе

"В августе мы имеем высокую вероятность получить нулевую инфляцию, есть вероятность иметь и определенную дефляционную ситуацию", - сказал на пресс-конференции в пятницу руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий.

Советник главы НБУ также заявил, что по итогам года можно ожидать инфляцию ниже 10% с вероятностью 75%.

"Перспектива (ценовой динамки) позитивная. Урожай хороший", - добавил он.

Как сообщалось, в июле, впервые в этом году, была зафиксирована дефляция: инфляция в июне составила в 0,4%, мае - 0,8%, апреле - 1,3% и в марте - 1,4%. С начала 2011 года инфляция составила 4,6% при годовом прогнозе правительства 8,9%.

Вместе с тем Литвицкий отметил, что властям целесообразно предпринять дополнительные меры, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке мясных продуктов, рыбы и масла, а также не допустить скачек цен на нефтепродукты.

Кроме того, по его оценке, важными для инфляционной динамики станут восстановление финансового сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и проведение взвешенной политики в сфере газовых и коммунальных тарифов.

"Надеюсь, что углубленный диалог с МВФ продолжится, и мы до конца года получим соответствующие транши. Конечно, это позитивно скажется на инфляционных и курсовых ожиданиях", - сказал он.

Правительство обещает на следующий год растущую экономику и инфляцию в 7,9%.

Как ранее сообщали Dengi.ua,виюле премьер Николай Азаров, заявил , что правительство ожидает увеличения ВВП в 2011 году на 4,7% при инфляции 8,9%. При этом эксперты утверждают, чтореальная инфляция в Украине составляет 30-40% в год.

По материалам: Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK