Голланцы выращивают бифштекс в пробирке

Голланцы выращивают бифштекс в пробирке

Голландские ученые утверждают, что до появления в магазинах искусственного мяса остаются считанные годы. По идее, это такое же мясо, как и естественное, но выращенное без убийства животных, и его не следует путать с имитацией мяса, которая является вегетарианским продуктом, произведенным из растительного белка, чаще всего из соевого.

Мясо - это мышцы. В принципе, утверждают ученые, "в пробирке" можно выращивать мышечную ткань любого животного. Некоторые ученые даже утверждают, что эта технология уже готова для коммерческого использования, и нужен просто мясокомбинат, который ее освоит, сообщает Компьюлента со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Кроме того, напоминают голландские исследователи, технология выращивания искусственного мяса не подразумевает применения методов генетической инженерии - естественные и генно-модифицированные клетки растут совершенно одинаково.

Правда пока что процесс выращивания одного гамбургера из коровьих стволовых клеток стоит сотни тысяч долларов или евро (по данным на 2010 год - 1 млн долларов за 250 г), но буквально через несколько лет все может измениться и такое мясо может составить конкуренцию естественному, поскольку цена корма для животных постоянно растет.

Отобрать у коровы или свиньи мышечные стволовые клетки - процедура несложная, рассказали журналистам сотрудники Маастрихтского университета (Нидерланды). Животное при этом практически не пострадает. В лаборатории клетки помещаются в особую среду и вскармливаются эмбриональной сывороткой — плазмой, остающейся в крови после формирования сгустков, ее выделяют из организма нерожденного плода.

В результате вырастают маленькие полоски ткани, которые затем начинают ежедневно растягивать, имитируя работу мышц и заставляя будущий бифштекс расти. Из-за отсутствия крови и железа это мясо выглядит бледным, но исследователи надеются, что эту проблему поможет решить добавка миоглобина - насыщенного железом белка.

Другое препятствие в том, что мышечные стволовые клетки свиньи способны делиться только 20–30 раз, а потом ткань перестает расти. К счастью, их коллегам и землякам из Утрехтского университета удалось показать, что можно брать другие стволовые клетки из свиных мышц, так называемые мышечные клетки-предшественники, численность популяции которых способна увеличиться с тысячи до нескольких миллиардов за считанные месяцы.

Еще одна трудность - юридическая. Действующее в странах ЕС законодательство запрещает даже пробовать на вкус выращенное в лаборатории мясо, так как его кормили эмбриональной сывороткой, которая может содержать вредные для человека вещества.

Поэтому исследователи из Амстердамского университета (Нидерланды) работают над синтетическим заменителем, основанным на определенном виде водной бактерии.

Исследования по получению "мяса в пробирке" восходят к экспериментам NASA, еще в 1970-х годах пытавшегося найти более совершенные способы долгосрочного питания для астронавтов в космосе.

Метод был одобрен Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA) в 1995 году, и NASA в 2001 году начало эксперименты по выращиванию мяса из клеток индейки.

Первые съедобные формы были изготовлены биологическим консорциумом NSR/Туро в 2000 году. Выращенная из клеток рыбы консистенция походила на рыбное филе.

В 2001 году в Нидерландах медики Вит Вестерхоф и Виллем ван Эйлен и бизнесмен Виллем ван Коотен объявили, что они подали всемирный патент на процесс производства мяса в пробирке. По их технологии биологическая матрица коллагена засевается мышечными клетками, которые затем заливаются питательным раствором, что вынуждает их размножаться.

Ученые из Амстердама изучают культуры биологических сред, в университете Утрехта исследуется размножение мышечных клеток, в университете Эйндховена разрабатываются биореакторы, а правительство страны выделяет миллионы евро на эксперименты по выращиванию мяса в пробирке.

В 2008 году организация PETA ("Люди за этичное обращение с животными") объявила премию в 1 млн долларов тому, кто до 2012 года первым принесет выращенное в лаборатории мясо, обладающее потребительскими свойствами, аналогичными свойствам естественного куриного мяса.

Искусственное мясо, считают ученые, помогло бы накормить растущее человечество, одновременно снизив выбросы парниковых газов, а также потребление энергии и воды. Можно будет также сэкономить на грузоперевозках и хранении мяса. Наконец, можно будет сократить площади пастбищ и полей, на которых выращивается корм для домашних животных, а высвободившуюся землю для снижения концентрации углерода в атмосфере можно будет засадить лесами или использовать иным способом.

По материалам NEWSru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK