Иностранцами будут сбивать цены на внутреннем авиарынке

Иностранцами будут сбивать цены на внутреннем авиарынке

Министерство инфраструктуры Украины не исключает возможности допуска иностранных авиаперевозчиков на внутренние маршруты, если украинские компании будут сохранять высокие цены на перелеты внутри страны, сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников.

"Если авиакомпании будут продолжать такую политику, нам ничего не остается, кроме как подписать "каботаж", то есть полностью, на 100% открыть рынок, чтобы западные авиакомпании могли летать из одного украинского города в другой. Правда, от этого пострадают простые люди – пилоты и стюардессы", – сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Б.Колесников отметил, что переговоры между властями и украинскими перевозчиками о снижении тарифов продолжаются и завершатся ориентировочно до нового года.

"К летнему расписанию все переговоры должны быть закончены… Вернее, они должны быть завершены до нового года, а к марту они уже должны вступить в силу, потому что авиакомпании не смогут изменить тарифы", - сказал Б.Колесников.

Кроме того, вице-премьер вновь высказал свое возмущение стоимостью внутренних авиаперелетов.

"Билеты Донецк – Киев на самолете Альянса ("Украинская авиационная группа", объединение "АэроСвита", "Донбассаэро" и "Днипроавиа" - ИФ) стоит 3,5 тыс. грн. Это, по сути, более $400, таких цен нет в Европе", – отметил Б.Колесников.

Глава Мининфраструктуры также сообщил, что в настоящее время ведомство работает над созданием благоприятных условий для бюджетных авиакомпаний в Украине.

"Для low-cost компаний должен быть дешевый аэропорт по сборам, дешевый доступ к новым самолетам и дешевое топливо. Я думаю, к весеннему расписанию по двум составляющим – аэропортам и топливу – мы придем к адекватным цифрам, чтобы low-cost компании могли работать", - заявил Б.Колесников.

Как сообщалось, ранее органы государственной власти и авиакомпании начали переговоры о снижении стоимости внутренних авиаперелетов в обмен на уменьшение стоимости аэронавиагации и размера аэропортовых сборов.

В настоящее время законодательство запрещает иностранным компаниям выполнять перелеты на внутренних маршрутах.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK