Янукович: Мы не бедные родственники

Янукович: Мы не бедные родственники

Президент Виктор Янукович посоветовал руководству России не вешать на Украину ярлык "иждивенства". Об этом он сказал в интервью "Коммерсанту".

"Я бы на месте Медведева такие ярлыки не вешал. Это абсолютно некорректно. Мы не бедные родственники. И не хотим быть, и не будем ими никогда. Мы – независимое государство", – заявил Президент.

По его словам, цена за газ, которую платит Украина, является несправедливой. "Мы платим на 100% эту беспредельную цену. И совершенно не нужно радоваться тому, что они в 2009 году нашли способ заставить Тимошенко подписать это соглашение", – добавил глава государства.

Он добавил, что, если Россия продолжил разговаривать с Украиной с позиции силы и ультиматумов, то это не принесет успеха.

При этом он подчеркнул, что пока между странами не произошло кардинальных изменений в отношениях. "У нас много хороших общих традиций, они были, есть и будут. А сегодняшняя ситуация — это экзамен, и не для наших стран, а для их руководства. Хватит ли мужества, хватит ли мудрости вернуться к нормальным отношениям", – сказал он.

Напомним, как заявил ранее глава Нафтогаза Евгений Бакулин, российский газ для Украины с конца 2008 года подорожал в 2,5 раза, в том числе в этом году – на 120 долларов за 1000 куб. м, или почти на 1000 гривен на каждого украинца, что является излишне высокой нагрузкой для населения и экономики.

По материалам Коммерсант-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK