Путин лишил Украину эксклюзива на поставку газа в Европу

Путин лишил Украину эксклюзива на поставку газа в Европу

Украина теряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа в Европу с запуском "Северного потока", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Украина - наш давний, традиционный партнер. Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением

"Украина - наш давний, традиционный партнер", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

"Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением", - добавил премьер.

"Теперь этот эксклюзив исчезает", - заявил В.Путин.

"Наши отношения будут приобретать все более цивилизованный характер", - убежден он.

Сварка последнего «золотого» стыка первой нитки газопровода «Северный поток» состоялась 19 августа в бухте «Портовая». Затем газопровод был заполнен азотом (инертный газ, который служит «подушкой» между воздухом и природным газом) со стороны Германии, сообщает РИА Новости.

Технологический газ, который начал поступать в трубопровод во вторник, вытеснит азот со стороны Германии и заполнит трубу до определенного уровня давления. Данный газ необходим для начала транспортировки газа в октябре. После того, как газопровод будет заполнен газом, он будет введен в эксплуатацию и начнет транспортировать газ в Европу.

Напомним, председатель Газпрома Алексей Миллер заявил сегодня о том, что Украина получает газ по цене, сопоставимой с ценой для потребителей Германии.

Как заявил президент Виктор Янукович, за 10 лет действующего газового контракта с Россией Украина переплатит 60 млрд долларов.

Как сообщалось ранее, президент Виктор Янукович посоветовал руководству России не вешать на Украину ярлык "иждивенства".

Напомним, как заявил ранее глава Нафтогаза Евгений Бакулин, российский газ для Украины с конца 2008 года подорожал в 2,5 раза, в том числе в этом году – на 120 долларов за 1000 куб. м, или почти на 1000 гривен на каждого украинца, что является излишне высокой нагрузкой для населения и экономики.

По материалам Интерфакс-Украина, РИА Новости 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK