В Чехии хотят легализировать "денежное спасибо" докторам

В Чехии хотят легализировать "денежное спасибо" докторам

То, что едва ли не каждая чешская роженица благодарит своего врача конвертом с несколькими тысячами крон, - "секрет полишинеля", но в полицию с жалобами о случаях коррупции в родильных домах, как правило, не обращаются.

Эта практика укоренилась уже настолько, что министерство здравоохранения и страховые компании намерены ее легализовать. Чешская традиция материальной «благодарности» акушеру - давняя, и чешки, как показывают дискуссии в интернете, не собираются от нее отказываться. При таких обстоятельствах обвинить врача во взяточничестве трудно, а по мнению полицейских, и невозможно.

Предложение и спрос

Министерство здравоохранения и Общество гинекологов и акушеров пришли к выводу, что криминализация поведения как врачей, так и их пациенток не будет иметь положительных последствий. «Пока существует предложение, - сказал в интервью чешскому телевидению глава Общества Владимир Дворжак, - будет существовать и спрос». От коррупции, считает он, можно избавиться, легализовав те или иные нестандартные медицинские услуги, как, например, выбор определенного врача, который будет принимать роды. Родильные дома должны иметь прейскуранты с перечнем таких услуг, и Дворжак ссылается на опыт акушеров из города Ичин, где врач, занимающийся определенной пациенткой, «стоит» пять тысяч крон (около 200 евро).

Согласны не все

Между тем, представители страховых компаний ссылаются также на опыт других роддомов, в которых средства, полученные от рожениц, распределяются между всем медицинским персоналом. Распространение легализации «благодарностей» на всю акушерскую отрасль воспринимается не всеми однозначно. Так, известный эксперт по проблемам медицинского права Ондржей Достал утверждает, что речь идет об узаконивании взяточничества.

По материалам Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK