Владелец УкрАвто ушел к регионалам

Владелец УкрАвто ушел к регионалам

Народный депутат Тариэл Васадзе, избиравшийся в Верховной Раду Украины по спискам БЮТ, вошел во фракцию Партии регионов.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на пленарном заседании парламента во вторник.

В последнее время Т.Васадзе не входил в состав какой-либо фракции.

Т.Васазде владеет ПАО "Украинская автомобильная корпорация" ("УкрАВТО") – одного из крупнейших субъектов автомобильного рынка Украины и крупнейшего автопроизводителя, и является ее почетным президентом. Он также возглавляет совет ассоциации украинских автопроизводителей – "Укравтопром".

Тариэл Васадзе известен как ярый сторонник высоких пошлин на иномарки. 1999 году пошлина на ввоз автомобилей в Украину составляла всего 2-3%. Период низких пошлин закончился с появлением на украинских автозаводах новых собственников, имеющих мощное лобби в парламенте и правительстве. В конце 2003 года парламент с подачи владельца Запорожского автомобильного завода депутата Рады Тариэла Васадзе принял закон о поддержке отечественного производителя, которым увеличил пошлины на импортные авто. В мае того же года возросшие до 15% пошлины начали действовать. До августа 2005-го их подымали еще дважды, остановившись на отметке 25%. Что привело к удорожанию всех авто в стране. Почти все это время одни и те же марки украинцы покупали на 10-30% дороже, чем граждане России, Германии и США.

Теперь украинские производители авто снова добиваются введения дополнительных пошлин

 По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK