Гривна начнет девальвировать

Гривна начнет девальвировать

Украинский валютный рынок, несмотря на продолжающиеся волнения в мире, остается относительно уравновешенным. В первой половине августа курс гривны к наличному доллару колебался в узком коридоре 7,97-7,99 грн., и только к 20-м числам месяца национальная валюта по отношению к доллару слегка девальвировала до 7,99-8,03 грн. При этом спрос на валюту оставался высоким весь месяц. По данным НБУ общий оборот на межбанковском валютном рынке в августе составил более 16 млрд. долл. что на 23% больше, чем в июле 2011 года и в 3 раза больше, чем в августе 2010 года. «Часть оборота на рынке сформировала покупка валюты для расчета с Россией за газ, но часть спроса на валюту подстегнули нерезиденты, которые в августе активно выводили деньги из Украины в ожидании девальвации гривны. Плюс ко всему, увеличилась скупка наличной валюты населением», - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. С другой стороны, приток иностранной валюты в нашу страну упал. В частности, из-за введения экспортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию. «Хотя отмена пошлин позволила бы значительно сократить дефицит счета платежного баланса Украины, который за 7 месяцев достиг 3,3 миллиарда долл.», - подчеркивает заместитель председателя правления «Сбербанка России» Дмитрий Золотько. Евро тоже вел себя более-менее спокойно с небольшими «всплесками», и курс гривны по отношению к этой валюте в течение августа находился в пределах 11,1-11,66 грн. Причина – все та же: долговые проблемы Еврозоны до сих пор не решены, что создает огромное давление на евро, и не позволяет ему «успокоиться».

Сентябрь не принесет на валютный рынок ничего нового, так как ситуация в США и в Европе мало изменилась, поэтому прогнозы относительно баланса пары евро-доллар с краткосрочными «взлетами» и «провалами» сохраняются. Дальнейшая судьба доллара станет более ясна 20-21 сентября, когда ФРС на своем заседании рассмотрит вопрос очередного этапа мер по либерализации монетарной политики. «Вполне вероятен запуск третьего раунда количественного смягчения, что приведет к повышению ликвидности на мировых рынках и росту фондовых индексов. Решение о дальнейшем направлении монетарной политики США окажет влияние и на курс доллара в среднесрочной перспективе», - предполагает Дмитрий Золотько.  Тем не менее, не стоит забывать о внутренних факторах, которые способны определить поведение отечественного валютного рынка. «На динамику курсов в сентябре будут влиять в первую очередь девальвационные и инфляционные ожидания населения и бизнесов, формируемые неизбежными перепалками между украинским руководством и руководителями целого ряда влиятельных финансовых институтов и центров – прежде всего, МВФ, России, и стран Евросоюза», - считает Тантели РатувухериUniCreditBank.Кроме того, некоторые эксперты уверены, что НБУ начал постепенную, медленную девальвацию гривны, и уже в сентябре ее курс к доллару может достигнуть 8,05 грн., а к концу года – и все 8,1-8,2 грн.

Поведение евро будет всецело зависеть от ситуации в Евросоюзе, которая все еще крайне неопределенная: и Греция, и Португалия, а также остальные «проблемные» страны ЕС по сей день не имеют четкой стратегии и гарантии выхода их кризиса. «О какой стабильности в Еврозоне можно говорить, если гособлигации Греции уже на вторичном рынке продаются с доходностью 60% годовых? Поэтому, пару евро/гривна будет постоянно лихорадить синхронно с курсом евро/доллар», - считает Александр Охрименко. «Избежав обвала, евро все еще будет придерживаться пассивной, защитной позиции. Дестабилизация положения МВФ, а также массовые сопротивления попыткам ужесточить бюджетную дисциплину в Европе все еще будут сдерживать экономику еврозоны, и препятствовать укреплению евро по отношению к доллару», - поддерживает коллегу Тантели Ратувухери.

Так что, в сентябре характер поведения европейской валюты существенно не изменится: курс гривны по отношению к евро так и будет находиться в довольно широком «русле» от 11,3 грн. до 11,5-11,6 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK