Милиция спасает честь президента обысками и допросами бизнеса

Милиция спасает честь президента обысками и допросами бизнеса

«Спасибо Жителям Донбасса, за президента п…», - рифмованный мем, родившийся на матче Динамо (Киев) - Карпаты (Львов) 7-го августа 2011-го. Пошедший в народ и мгновенно поднявшийся в топы поисковых запросов и роликов на YouTube, он сразу нашел отражение в блогах и футболках не только футбольных фанов.

Озадаченные спасением имиджа действующего президента, но осознающие невозможность контроля футбольных хулиганов, ретивый чиновники нашли более простой способ борьбы – подключить к чистке имиджа гаранта милицию, которая бы разобралась с производителями футболок.

Вчера как сообщали Dengi.ua, в офис Prostoprint и futbolka.ua ворвался УБОП и обыском.  «Люди лежат лицом вниз на полу, ни в туалет выйти, ни воды попить. Никаких пояснений нет, непонятные люди в масках тупо грабят офис», - сообщал в середине дня на своей странице в Facebook Денис Олейников.

Предприниматель уверен: визит силовиков скорее всего связан с тем, что что недавно в одном из партнерских магазинов сервиса были размещены футболки с ставшей популярной фразой «Спасибо жителям Донбаса». И хотя футболки размещали только первую часть скандальной речовки, за неделю до этого ему звонили неизвестные и требовали прекращения выпуска футболок «Спасибо жителям Донбасса». Олейников ответил, что футболки будут и далее продаваться, поскольку не содержат ни одного оскорбительного слова, но незнакомец тогда сообщил, что это их выбор.

И хотя футболки размещали только первую часть скандальной речовки, за неделю до этого ему звонили неизвестные и требовали прекращения выпуска футболок «Спасибо жителям Донбасса»

В милиции вчера поспешили откреститься от политики, сообщил, что офис в Prostoprint связан с подделкой сувенирной продукции к Евро-2012 и цитата: «никак не связаны с выпуском этой организацией футболок с надписью, которая упоминалась в публикациях в интернет-сети».

Обыску милиции, по словам Дениса предшествовал заказ на печать нескольких футболок с логотипом ЕВРО-2012. Кроме заказанных в тот же день футболок, по словам предпринимателя, УБОП не нашел никакой другой продукции ЕВРО-2012.

Позже Денис Олейников сообщил, что работники, которых начали выпускать из офиса в 22:28, сообщали, что работники УБОПа распечатали много листков с логотипом ЕВРО-2012 прямо в офисе на местном принтере, развешали эти логотипы на стенках и сняли на камеру. С какой целью были предприняты подобные действия, предприниматель не знает.

Prostoprint принимает заказы онлайн и позволяет загружать через интернет заказчику изображение или лого, которые потом будут выведены на футболках. Кроме того, Олейников подчеркивает, что согласно украинскому законодательству он не обязан проводить проверку у заказчика, имеет ли он право на печать той или другой продукции. Бизнес Prostoprint  состоит в печати футболок на заказ, а ответственность за нарушение авторских прав несет заказчик такой печати.

Олейников не устает подчеркивать, что его бизнес – это СПД, поэтому нет никаких оснований, чтобы им занималось управление по борьбе с оргпреступностью. «Компания работает полностью легально – выпускает  футболки с разными текстами и изображениями. Сами футболки завозятся из-за границы легально и растамаживаются в Украине», - говорит предприниматель.

Тем не менее допрос сотрудников милицией продолжался до ночи: в начале третьего еще две сотрудницы оставались с УБОПом, при этом к ним не пускали адвокатов.  

Сегодня утром Денис выложил фото офиса после обыска на которых видно, что в помещение царит разгром, и отсутствует полностью вся оргтехника.

 

Именно поэтому в своем видеообращение бизнесмен просит с десяток компьютеров, чтобы стартап смог продолжить работу.

Обыски в компании вызвали бурю возмущения в украинском интернет-сообществе в котором Олейников считается знаковой фигурой. Практически сразу на Facebook появилась группа «Спасибо жителям Донбасса», публикующая последние сведения о судьбе компании и уже насчитывающая более полтысячи френдов. Видеосервис YouTube заполонили ролики с аналогичной речовкой, которые подтягивают контекстную рекламу альтернативных принтовых компаний, предлагающих напечатать футболки с аналогичным девизом.

На защиту предпринимателя даже стал вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, который  считает использование надписей в жанре политической сатиры абсолютно нормальным признаком.

 «Украинская политическая культура всегда активно использовала политическую сатиру и юмор», - сказал он. «Другое дело, что я противник использования в публичной дискуссии, в сувенирной продукции или в любой другой форме ненормативной лексики, в частности русского мата», - сказал он сегодня во время утреннего эфира на телеканале ТВі, комментируя обыск офиса Prostoprint и Futbolka.ua якобы из-за изготовление футболок с известной речевкой футбольных болельщиков.

По материалам: Интерфакс-Украина, УНИАН, watcher.com.ua, Facebook-аккаунта предпринимателя


 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK