Пенсионеры могут не получить 21 млрд.

Пенсионеры могут не получить 21 млрд.

Дефицит Пенсионного фонда Украины в 2011 году при пессимистическом ходе развития может возрасти на 3 млрд гривен – почти до 21 млрд гривен, сообщил вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Максимальное ухудшение дефицита Пенсионного фонда мы предусматриваем если ничего не изменится, если не будет принят и вступит в силу закон о легализации…Максимальное увеличение дефицита может произойти до 21 млрд гривен, то есть приблизительно на 3 млрд грн", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Вместе с тем, вице-премьер подчеркнул, что правительство, по-прежнему, намерено удержать дефицит Пенсионного фонда в текущем году на уровне 17,8 млрд грн.

Говоря о причинах, которые могут привести к увеличению дефицита Пенсионного фонда, С.Тигипко отметил более низкие темпы роста зарплат в частном секторе.

"Госсектор – темп превышает (запланированный темп роста зарплат – ИФ), а в частном секторе нет того роста, на который мы рассчитывали", - сказал он.

Впрочем, вице-премьер отметил, что вступление в силу пенсионной реформы позволит стабилизировать ситуацию с выплатами пенсий.

"Сейчас могу гарантировать всем, что никаких задержек с выплатой пенсии, никаких уменьшений пенсий ни для кого практически не предусматривается", - добавил он

Вице-премьер также сообщил, что на 1 июля количество пенсионеров в Украине несколько возросло, достигнув 13,8 млн человек, тогда как количество работающих сократилось до 14,1 млн человек: средний размер пенсии составляет 1205 грн.

Ранее "Деньги" писали о том, какие негосударственные пенсионные фонды работают сейчас в Украине и какой доход они приносят вкладчикам.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK