Исправлено: Украина 82-я по конкурентоспособности

Исправлено: Украина 82-я по конкурентоспособности

Украина по уровню конкурентоспособности вернулась до уровня 2009 года, когда она также занимала 82 позицию, правда, тогда в рейтинге участвовало всего 133 страны. 2010 Год оказался для нее неудачным - тогда она заняла 89 место по конкурентоспособности. А в 2008 году дела страны шли намного лучше - ей досталось 72 место.

В 2011 году Украина обошла Намибию, которая заняла 83-е место, в то же время, ее опередила республика Тринидад и Тобаго (81 место). Намного лучше по части конкурентоспособности чувствуют себя Россия, занявшая 66 позицию и Казахстан, который оказался на 72-м месте.

По уровню развития институтов Украина занимает 131-е место, , по уровню развития инфраструктуры – 71, по макроэкономической среде – 112 позицию. По уровню здоровья нации – 74 строчку (показатель ухудшился по сравнению с прошлым годом), уровень высшего образования в стране позволил ей разместиться на 51 позиции (при этом в 2010 году Украина занимала 46 позицию по этому показателю), эффективность рынка товаров – одна из худших, 129 строчка в рейтинге.

По эффективности рынка труда Украина занимает 61 позицию. Уровень развития финансового рынка отправил страну практически в конец списка – 116. По размеру рынка страна заняла 38 строчку. По уровню сложности ведения бизнеса Украина на 103 позиции – вести дела в стране стало труднее, уровень инноваций в стране также ухудшился - 74 строчка против 63-ей в 2010 году.

Эксперты назвали главные факторы, которые с каждым годом ухудшают ситуацию в стране - они практически неизменны. Самыми главными факторами стали коррупция (занявшая первую строчку негативных факторов), налоговое регулирование и доступ к финансированию – читай дешевым кредитам. Среди влиятельных факторов отметились так же политическая неопределенность, нестабильная ситуация в правительстве, малопродуктивная правительственная бюрократия и инфляция.

Свою лепту в расшатывание экономической ситуации внесли трудовые ограничения, уровень преступности, недостаточная инфраструктурная обеспеченность,нормы обмена зарубежной валюты. Небольшое влияние оказали и плохое здоровье нации, недостаточная образованность работников и отсутствие выработанной трудовой этики.

Самой конкурентоспособной третий год подряд оказалась Швейцария. В пятерку лидеров вошли также Швеция, Сингапур, Финляндия и Соединенные Штаты Америки, переживающие не лучшие времена.

Рейтинг конкурентоспособности Global Competitiveness Report публикуется с 1979 года Всемирным экономическим форумом в сотрудничестве с сетью партнерских институтов. Он построен на глобальном индексе конкурентоспособности (GCI), который рассчитывается из 12 слагаемых конкурентоспособности: развитие институтов, инфраструктуры, макроэкономическая среда, состояние здравоохранения и начального образования, уровень высшего образования и профессиональной подготовки, эффективность рынка товаров, рынка труда, развитие финансовых рынков, технологическое развитие, размера рынка, сложности ведения бизнеса и состояние инновационной деятельности.

Рейтинг основан на комбинации общедоступной статистики и результатов опроса руководителей компаний. В 2011 году было опрошено 14 тысяч руководителей компаний.

По материалам weforum.org



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK