Немцы кинули 140 украинских музыкантов и хористов

Немцы кинули 140 украинских музыкантов и хористов

Конфликтная ситуация, возникшая со 140 украинскими артистами в Германии по вине немецкой фирмы, в настоящее время разрешается, а сами артисты уже отправились домой в Украину, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в четверг в Министерстве иностранных дел Украины.

Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров рассказал, что в среду, 7 сентября, посольство Украины в Германии получило информацию о проблемах, возникших у сборного коллектива оркестра Харьковского театра оперы и балета и Галицкого академического хора общей численностью 140 человек, которые должны были с 29 августа по 15 сентября пребывать в Германии с целью выступлений в Берлинском соборе.

"Организатор с немецкой стороны – это частная фирма, которая, соответственно, по контракту брала на себя оплату проживания, питания и выплаты суточных украинским артистам – проинформировала коллектив о том, что немецкое банковское учреждение отказало им в получении кредита и поскольку средства, уплаченные за проживание и питание членов труппы в гостинице во Франкфурте-на-Одре закончились 7 сентября, коллектив был принудительно выселен из гостиницы. На протяжении дня артисты пребывали под опекой Красного Креста, им была предоставлена возможность питаться. Но минувшую ночь артисты провели в той же гостинице, которая им предоставила возможность переночевать. Также они были обеспечены ужином и завтраком, и в четверг в 11:45 4 автобуса с украинскими артистами выехали их Франкфурта-на-Одре в направлении немецко-польской границы и возвращаются в Украину", - рассказал А.Дикусаров.

По его словам, в Германии осталось несколько украинских граждан, которые будут решать вопрос компенсации средств, в том числе артистам, с немецкой фирмой, с которой был заключен контракт.
"Вопрос пребывает на контроле с посольством Украины в Германии и наши дипломаты делают все возможное для того, чтобы установить контакты с этой фирмой и пробовать решить вопросы в пользу наших артистов", - заверил А.Дикусаров.

По материалам Интерфакс-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK