Вкладчикам Сбербанка СССР могут вернуть еще по тысяче гривен

Вкладчикам Сбербанка СССР могут вернуть еще по тысяче гривен

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о возврате части обесцененных сбережений Сбербанка СССР в следующем году, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

По данным издания, законопроект зарегистрировали депутаты от Коммунистической партии во главе с Петром Симоненко. Он предусматривает, что в проекте госбюджета на 2012 год будут заложены расходы на компенсацию потерь граждан от обесцененных сбережений Сбербанка СССР в размере 1 млрд грн. Из них 456 млн гривен должно быть направлено на выплаты наследникам умерших вкладчиков.

Инициаторы законопроекта отметили, что в бюджете на текущий год правительство вообще не предусмотрело возможность компенсации вкладов, что привело к большому количеству обращений граждан в парламент и повышению социального напряжения. По данным Ощадбанка, на 1 января в информационно-аналитической системе учреждения зарегистрировались 5,37 млн человек, претендующих на возмещение средств. 442 млн грн необходимо выплатить наследникам умерших вкладчиков, которые обратились в Ощадбанк с 2005 года за компенсацией затрат на похороны в размере 500 грн, но не получили ее. Для выплат наследникам умерших застрахованных лиц, обратившихся в страховые компании Оранта, Днепро, Оранта-Лугань, Оранта-Сич, Астарта и Орадон для получения 500 грн на похороны, но не получили их, нужно еще 14 млн грн.

Эксперты отмечают, что при выделении средств на компенсацию вкладов Кабмину придется сократить другие расходы. "Для МВФ основными показателями являются дефицит бюджета и реалистичность доходной части, поэтому для выделения новой суммы правительству нужно будет ужать расходы по другим статьям. Предлагаемый объем компенсации - около 0,3% от ожидаемых доходов госбюджета - не такой большой, чтобы нести видимые риски для экономики. Но гораздо эффективнее было бы направить эти средства на капитальные расходы", - утверждает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

В парламенте считают выделение этих средств возможным. "Выплатить 1 млрд грн - не проблема. Но будут очередные давки в Ощадбанке и очередная несправедливость. Ведь так эти выплаты продлятся еще сто лет, - сказал народный депутат Станислав Аржевитин. - Есть другой вариант - все вкладчики Ощадбанка получат возможность стать его собственниками. Для этого следует провести общий референдум и понять, согласны ли на это граждане. А потом вклады конвертируют в акции, что технически сделать легко. Кроме того, нужно понять реальную стоимость этих денег, рассчитав их покупательскую способность на момент обесценивания. Тогда сумма может снизиться до 60-70 млрд грн".

В Партии регионов отмечают, что инициатива по возврату вкладов СССР обусловлена подготовкой к выборам. "Ранее вопрос выплат по вкладам даже не рассматривался, а 1 млрд грн - значимая сумма. Перед выборами это может стать хорошей возможностью пролоббировать свою политическую силу. Будет ли эта норма внесена, станет понятно уже 15 сентября, когда должен быть подан госбюджет", - отметил народный депутат Василий Горбаль.

Напомним, в октябре 1996 года Рада приняла закон "О госгарантиях возобновления сбережений граждан Украины", долг по которым был зафиксирован в размере 131,96 млрд грн. За 15 лет из них было выплачено всего 10,6 млрд грн.

В 2008 году решением правительства Юлии Тимошенко на выплаты из бюджета было выделено 6,061 млрд грн. Вкладчикам выплачивали по 1 тыс. грн, их наследникам - до 500 грн. В следующие два года было запланировано компенсировать по 250 млн грн. Но из них в 2009 году вкладчики получили всего 19,7 млн грн.

В госбюджете-2011 средства на возвращение вкладов Сбербанка СССР не были предусмотрены.

По материалам Коммерсант-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK