Акимова: Экономика Украины выстоит даже при высоких ценах на газ

Акимова: Экономика Украины выстоит даже при высоких ценах на газ

Власть не допустит падения экономики в условиях повышения цены на газ, заявляет первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.

"Если стоит вопрос, выживет экономика или нет, то, естественно, все решения будут приниматься только в национальных интересах для того, чтобы экономика выжила. Естественно, с учетом всех внешних ограничений, перед которыми Украина уже стоит или будет стоять. Но то, что экономика выживет, я думаю, что у нас не должно быть никаких сомнений", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Цена импортируемого Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" в страну российского природного газа в первом квартале 2011 года возросла до $264 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $252 за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2010 года.

Во втором квартале 2011 года она, по данным НАК, составляла около $297 за 1 тыс. куб. м, в третьем – около $355 за 1 тыс. куб. м.

По данным премьер-министра Николая Азарова, цена газа для Украины к четвертому кварталу достигнет $388 за 1 тыс. куб. м.

Ранее премьер Николай Азаров в связи с подорожанием газа попросил украинцев делать все от них зависящее для экономии энергоресурсов.

Напомним, как заявил ранее глава Нафтогаза Евгений Бакулин, российский газ для Украины с конца 2008 года подорожал в 2,5 раза, в том числе в этом году – на 120 долларов за 1000 куб. м, или почти на 1000 гривен на каждого украинца, что является излишне высокой нагрузкой для населения и экономики.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK