Власть толкает бизнес на протесты или эмиграцию

Власть толкает бизнес на протесты или эмиграцию

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что власть превращает предпринимателей в будущую движущую силу протестных акций. Как сообщили в пресс-службе Н.Томенко, об этом он сказал в четверг в эфире канала ТВі.

«Сегодня представители правящей финансово-политической группы используют милицию совместно с криминальными элементами для захвата наиболее привлекательных предприятий и объектов бизнеса», - заявил Н.Томенко.

В стране происходит не столько перераспределение бизнеса, сколько фактически его захват.

«Принцип очень простой: если вы представитель бизнеса и сотрудничаете с Партией регионов, то должны поделиться частью своего бизнеса (в разных ситуациях от 10% до 30%), если же вы не сотрудничаете с властью, или еще хуже – поддерживаете оппозицию, – то должны отдать 70% своего бизнеса», - объяснил вице-спикер.

По его словам, предпринимателей, которые не соглашаются на такие «справедливые» отношения с правящей и направляющей финансово-политической группой в Украине, ждут поджоги, обыски, нападения.

Н.Томенко подытожил, что в «стране происходит не столько перераспределение бизнеса, сколько фактически его захват». Он отметил, что малый бизнес практически уничтожен неадекватным Налоговым кодексом, а средний сегодня находится в стадии такого «перераспределения».

Сегодня представители правящей финансово-политической группы используют милицию совместно с криминальными элементами для захвата наиболее привлекательных предприятий и объектов бизнеса

«Власть оставила бизнесу два варианта: или бежать из страны, или готовиться к протесту», - подчеркнул вице-спикер.

«Таким образом, как ни странно, главной движущей силой протеста против власти в ближайшее время могут стать не социально-незащищенные, а в первую очередь бизнес», - считает Н.Томенко.
Напомним, 7 сентября неизвестные в масках обыскивали и изымали документы в двух офисах сети «Эпицентр». И хотя официально в СБУ заявили, что обыск проводили не сотрудники службы безопасности, а, скорее всего, силовики из отрядов управления по борьбе с организованной преступностью, источник из СБУ заявил порталу Цензор.нет, что это не совсем так. По его словам, обыск проводился в связи с тем, что хозяйку «Эпицентра» Галину Герегу уличили в контрабанде строительных материалов.

За день до этого, 6 сентября люди в масках нанесли визит офис компании Prostoprint по обвинению в подделке сувенирной продукции «Евро-2012». Руководитель предприятия Денис Олейников подчеркнул, что его организация по закону не несет ответственности за нарушение лицензий заказчиком, а в случае с контрольной закупкой «поддельной продукции», заказчиком выступил сам УБОП. Кроме того, он предположил, что истинная причина визита УБОП в его компанию – это выпуск футболок с частью речевки «Спасибо жителям Донбасса». И хотя авторы дизайна футболок заявили, что не сотрудничали с Prostoprint, сегодня Денис Олейников в своем профиле в сети Facebook выложил доказательство, что подобные футболки на заказ действительно изготавливались.

Предприниматель также отметил, некорректное поведение сотрудников УБОП, которые в качестве понятых задействовали собственных сотрудников при том, что в офисе были случайные люди, не пускали на место событий его с адвокатом, и более того – распечатали на офисных принтерах логотипы «Евро-2012», развесили на стенах и засняли на камеру в качестве доказательств незаконной деятельности Prostoprint. На данный момент компания прекратила свою деятельность.

Обыску подвергалось также здание профсоюзов на Майдане – 26 августа туда нанесла визит Налоговая служба. Причины обыска и допроса сотрудников остались невыясненными.

«Не везло» также и крупному бизнесу: обыску подвергся шинный завод «Росава» - один из самых крупных в Украине, банк «Финансы и Кредит», единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей – АвтоКрАЗ, один из крупнейших украинских фармпроизводителей – корпорация "Артериум", судостроительный завод "Залив", Стахановский вагоностроительный завод. Все эти случаи объединяет одно – это активы оппозиционного олигарха от БЮТ Константина Жеваго. В довершение к обыскам, было возбуждено уголовное дело против футбольного клуба Ворскла, также принадлежащего опальному олигарху. Потерял свои активы и оранжевый губернатор Харькова Арсен Аваков : после обыска в компании «Инвестор», принадлежащей бизнесмену, у нее отобрали 18 га земли.

Пострадали активы и другого нардепа от БЮТ – Александра Фельдмана. 30 июля загорелся павильон принадлежащего ему рынка «Барабашово», одного из крупнейших в Восточной Европе. Пламя захватило 720 квадратных метров павильона, и на его ликвидацию потратили три часа. В этот день рынок не работал, поэтому никто из людей не пострадал. «Барабашово» уже не в первый раз полыхает, оставляя владельцу убытки в миллионы гривен. О том, что именно привело к очередному пожару, неизвестно.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK