Нобелевский лауреат: Вероятность мировой рецессии – 50%

Нобелевский лауреат: Вероятность мировой рецессии – 50%

Вероятность рецессии мировой экономики повысилась до уровня 50%, считает лауреат Нобелевской премии в области экономики 2008 года Пол Кругман, который прибыл в Ярославль для участия в Мировом политическом форуме.

"Существует очень высокая вероятность того, что сложная ситуация, в которой сейчас находится мировая экономика, вызовет рецессию", - приводит выдержку из выступления П.Кругмана агентство Bloomberg. Экономист определяет риск наступления рецессии как "достаточно высокий, может быть, 50%".

В августе П.Кругман подчеркивал, что риск рецессии мировой экономики может быть "немного выше" уровня 30%, подталкивая страны с развитыми экономиками к отказу от мер по сокращению бюджетных расходов, а центральные банки - к более экспансионистской монетарной политике.

"Нужно понять, что странам без финансовых проблем - а это, по крайней мере, пять стран из G7, которые могут достаточно свободно позволить себе займы - следует отсрочить введение мер по ужесточению бюджетной политики, и, поэтому центральным банкам следует расширять, а не минимизировать свое влияние", - заявил П.Кругман в отношении семи наиболее развитых стран мира.

Нобелевский комитет наградил П.Кругмана за анализ моделей торговли и проблем экономической географии. П.Кругман родился в 1953 году, в настоящий момент является профессором экономики Принстонского университета, штат Нью-Джерси. П.Кругман ведет экономическую колонку в The New York Times.

Напомним, сегодня глава МВФ Кристин Лагард также заявила о рисках повторной рецессии.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK