Министра экономики Японии язык довел до отставки

Министра экономики Японии язык довел до отставки

Недавно назначенный главой Министерства экономики Японии Есио Хатиро подал в отставку из-за неуместных высказываний о подвергшихся радиоактивному загрязнению районах префектуры Фукусима.

Отставку уже утвердил премьер-министр страны Есихико Нода, передает ИТАР-ТАСС.

«К сожалению, населенные пункты вокруг АЭС «Фукусима-1» сейчас пустынны и подобны городам смерти», - сказал Хатиро накануне в ходе пресс-конференции после утреннего заседания кабинета министров.

Реплика о «городах смерти» была негативно воспринята японской общественностью, поскольку она могла оскорбить чувства эвакуированных из района аварийной атомной станции.

Еще один инцидент с министром Хатиро произошел неделю назад, однако известно о нем стало только в минувшую пятницу. В ходе встречи с сотрудниками СМИ по возвращении с «Фукусимы-1» Хатиро со словами «сейчас заражу тебя радиацией» сделал вид, что собирается обнять одного из журналистов.

Премьер-министр Японии Есихико Нода осудил произошедшее, однако не высказал намерения наказать министра экономики. Есио Хатиро уже принес извинения за свои неуместные слова в ходе пресс-конференции, а также заявил, что его поведение в ходе встречи с журналистами на прошедшей неделе «было неправильно понято». Тем не менее, министр принял решение об отставке и направил главе правительства соответствующее заявление.

По материалам Фокуса



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK