Украину будут убирать тщательнее, - министр экологии

Украину будут убирать тщательнее, - министр экологии

В 2011 году работы по очистке территорий страны от химических отходов ведут активнее, чем в прошлом. В первую очередь работа идет в тех областях, которые будут принимать Евро-2012. На этот год запланирована утилизация химических отходов Горловского химзавода, утилизация запасов бериллия в Киеве, и продолжение работ по утилизации в Калуше. Об этом в эфире "5 канала" рассказал министр экологии Украины Николай Злочевский.

Министр сообщил, что в 2011 г. в Украине будет очищено от пестицидов и гербицидов 12 областей.

"В этом году мы начали активнее, потому что нас поддержало правительство, очень хороший бюджет выделен на эти мероприятия. В этом году будет очищено 12 областей Украины, тоже, полностью под ноль от пестицидов и гербицидов. В первую очередь мы будем очищать, и очищаем области, где будет проводится Евро-2012", - отметил Злочевский.

По его словам, мононитрохлорбензол с Горловского химзавода будет вывезен до конца ноября 2011 г.

"Также в этом году запланирована утилизация химических отходов Горловского химзавода - это мононитрохлорбензол, один из страшнейших ядов, технологию утилизации которого не могли найти в течение 20 лет. Мы подписали контракт с западной компанией у которой есть завод и технология утилизации данного яда. До конца ноября мононитрохлорбензол будет вывезен" - сказал министр.

Злочевский также сообщил, что вывоз бериллия из Киева и его утилизация уже начались.

"Особо людей живущих в Киеве беспокоило хранящееся на одном из предприятий города отравляющие вещество бериллий, который также имеет тяжелые последствия при попадании в воздух и в воду. На сегодняшний день полностью разработана методика его вывоза - произведён тендер, выделены деньги и начата его утилизация", - сообщил Злочевский.

Министр сообщил, что Минэкологии планирует в 2011 г. утилизировать около 7 тыс. т гексахлорбензола из Калуша.

"Также в этом году мы продолжим утилизировать гексахлорбензол в Калуше. Потому что при вскрытии хранилищ, которые были в земле, выяснилось, что захоронения этих отходов производилось со времён Советского союза не по нормам, которые установлены для таких захоронений и поэтому данного отравляющего вещества оказалось втрое больше, чем было в отчётах о захоронении. В этом году, я думаю, мы сможем утилизировать около 7 тыс. т гексахлорбензола, и на следующий год останется 12 тыс. т", - добавил Злочевский.

Также министр отметил, что после соответствующей инспекции стало очевидным, что отечественные предприятия не имеют технологий для утилизации данных химических отходов, поэтому было принято решение вывозить их и проводить утилизацию за рубежом, на европейских предприятиях.

"Было принято решение, что не имеет смысла строить несколько лет завод, чтобы ещё за несколько лет он утилизировал все наши отходы, и потом этот завод будет стоять без работы. Экономически выгодным оказалось собрать это всё, правильно упаковать, и отправить в Европу для утилизации", - сказал он.

Напомним, в Украине с прошлого года идет реализация программы по очистке Украины от пестицидов и гербицидов. Ранее Злочевский заявил, что Украина до конца 2012 г. будет полностью очищена от пестицидов и гербицидов.

 
 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK