Греция может объявить дефолт в октябре

Греция может объявить дефолт в октябре

Греческие власти располагают финансовыми средствами, чтобы удержать страну на плаву до октября. После этого Афины останутся без денег. Об этом сообщил сегодня замминистра финансов Греции Филиппос Сахинидис, подтвердив таким образом предположения о том, что у страны осталось не так много наличных средств, передает Reuters.

"Мы располагаем средствами, чтобы продержаться до октября", - сообщил чиновник в ответ на вопрос, есть ли у греческого правительства деньги, чтобы выплачивать пенсии и зарплаты. "Конечно, мы надеемся найти решение, чтобы продолжить все выплаты и в дальнейшем", - цитирует Сахинидиса.

Таким образом, отмечают эксперты, без следующего кредитного транша от Евросоюза и МВФ обремененная долгами средиземноморская страна рискует оказаться на грани банкротства. Правда, международные кредиторы пока не торопятся выделять Греции следующий, шестой по счету, транш (8 млрд евро), уверяя, что греческие власти не справляются с обязательствами по сокращению бюджетного дефицита.

Участники рынков между тем, несмотря на предпринимаемые Грецией меры, ждут скорого объявления о банкротстве. По оценкам трейдеров, дефолт Афин, которые никак не могут удовлетворить требования по финансовым показателям, - лишь вопрос времени. Подливают масла в огонь и слухи о том, что Германия начала просчитывать последствия возможного банкротства Греции, в частности варианты защиты немецких банков в случае реализации такого сценария.

По приблизительным оценкам, греческий ВВП сократится по итогам этого года на 4,5% после падения на 4,4% годом ранее. Кроме того, уже сейчас есть все основания полагать, что дефицит бюджета страны по итогам 2011 г. окажется выше запланированных 7,6% от ВВП. Прошлый год Греция завершила с дефицитом в размере 10,5% и госдолгом на уровне 142,8% от ВВП.

Вчерагреческий премьер-министр Георгиос Папандреу заверил, что его правительство выполнит намеченные планы сокращения расходов, несмотря на продолжающуюся в стране экономическую рецессию. Ранее заместитель председателя правительства, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что основным приоритетом для Греции является выполнения обязательств, взятых 21 июля 2011 г. на экстренном саммите еврозоны, когда было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действующей программы ЕС/МВФ объемом 110 млрд евро.

Также сообщалось, что Афины могут обратиться к партнерам по еврозоне с просьбой предоставить им весь объем кредита до конца 2013 г., а не до конца 2014 г., как оговаривалось ранее.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK