Меркель: Дефолт Греции спровоцирует эффект домино

Меркель: Дефолт Греции спровоцирует эффект домино

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает неконтролируемый дефолт Греции недопустимым из-за рисков распространения кризиса на другие страны еврозоны.

"Приоритет сейчас заключается в том, чтобы избежать неконтролируемой неплатежеспособности, поскольку от нее пострадает не только Греция и очень велика опасность, что в числе пострадавших окажутся если не все, то, по крайней мере, несколько других стран еврозоны", - цитирует агентство Bloomberg выступление А.Меркель.

Я максимально прояснила свою позицию: следует сделать все, чтобы поддержать целостность еврозоны политическими методами, так как в ином случае мы очень быстро столкнемся с эффектом домино

"Я максимально прояснила свою позицию: следует сделать все, чтобы поддержать целостность еврозоны политическими методами, так как в ином случае мы очень быстро столкнемся с эффектом домино", - сказала глава германского правительства.

Ранее ряд представителей коалиционного правительства Германии говорили о необходимости рассмотреть вариант, при котором Греция объявляет дефолт и выходит из еврозоны. Однако сама А.Меркель не считает этот путь правильным.

"Все должны тщательно взвешивать свои слова. Нам не нужно смятение на финансовых рынках. Неопределенность и так слишком велика", - считает канцлер.

По оценкам аналитиков, выступление А.Меркель свидетельствует о нарастании противоречий в трехпартийной коалиции в преддверии важного голосования о реформировании европейского фонда стабильности, которое назначено на 29 сентября.

Напомним, по оценкам греческих властей, для поддержания страны на плаву им хватит финансов лишь до октября текущего года.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK