Зона свободной торговли станет реальностью уже через неделю?!

Зона свободной торговли станет реальностью уже через неделю?!

Ключевые моменты относительно Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС могут согласовать уже к концу следующей недели. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает радио "Свобода".

Он отметил, что 15 сентября в Брюсселе начнется очередной раунд переговоров относительно заключения этого соглашения. "За последние дни этой недели и всю следующую неделю, мы планируем, все технические вопросы будут закрыты, более того - планируется визит первого вице-премьера в Брюссель, встреча с комиссаром по вопросам торговли, и там, я надеюсь, что если не все вопросы решат, то хотя бы примут принципиальные решения", - подчеркнул Пятницкий.

Он также отметил, что "на сегодня сложилась ситуация, когда есть понимание по всем вопросам, идет "шлифовка" отдельных моментов". "Что касается политических вопросов, которые решаются в последний момент на высшем политическом уровне, то мы надеемся, что их останется один-два", - сказал Пятницкий, не уточнив при этом, о каких "политических вопросах" идет речь.

Пятницкий также отметил важность заключения Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. "ЕС сейчас присутствует практически везде. Евросоюз - это машина для завоевания рынков. Если они свои правила продвигают на международных рынках, то адаптация этих правил открывает и вам эти рынки", - добавил он.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозировал подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом до октября текущего года.

Напомним, экс-президент Леонид Кучма считает, что Европейский Союз предлагает Украине неприемлемые условия в ходе подготовки соглашения о создании зоны свободной торговли.

По материалам Радио Свобода 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK