Украинец создал крупнейший агрохолдинг в Евразии

Украинец создал крупнейший агрохолдинг в Евразии

Как сообщила пресс-служба Бахматюка, предприниматель рассчитывает, что сделка будет закрыта в течение ближайших двух недель. "Акции Avangardсo и дальше будут котироваться на Лондонской фондовой бирже. Изменений в обязательствах листинга не будет", - сказано в сообщении пресс-службы.

По словам Бахматюка, после передачи прав собственности объединенная компания станет крупнейшим агрохолдингом на территории Евразии. "Мы сейчас проводим последние расчеты, чтобы иметь также право заявить о создании крупнейшей аграрной компании на территории Евразии. Подобного холдинга в агросекторе региона еще не было. Ввиду постоянной угрозы продовольственного кризиса, мы намерены стать флагманом экспорта украинского продовольствия в развивающиеся страны, а также лидером внутреннего продовольственного рынка", - отметил бизнесмен.

Он добавил, что решение рационализировать свои права собственности в обеих компаниях было принято с тем, чтобы получить максимальный синергетический эффект для обоих бизнесов.

"Мы получим значительную экономию в первую очередь на закупках фуражного зерна, которое используется для изготовления комбикормов для нашего яичного производства. Кроме того, мы получим операционную безопасность и надежные каналы поставок для Avangardсo", - заявил предприниматель.

По его словам, имея полностью замкнутый цикл - от поставки сырья для кормов до готового яйца и яичного порошка, - компания сможет свести себестоимость конечного продукта к наиболее выгодной для рынка цифре.

Бахматюк также отметил, что эффективность производства повысится благодаря совместному использованию зернохранилищ и других ресурсных возможностей Avangardсo и Ukrlandfarming. "Кроме того, объединенная компания получит и маркетинговые преимущества, поскольку сможет использовать больше перекрестных каналов продаж продукции обеих бизнесов как на внутреннем рынке, так и для расширения экспортного потенциала", - отмечает пресс-служба.

РБК Украина отмечает, что агрохолдинг Олега Бахматюка станет владельцем крупнейшего в Украине банка земли почти на 500 тыс. га, стада в 65 тыс. голов крупного рогатого скота, куриного поголовья в 24 млн кур. Кроме того, компании будет принадлежать 18 мясокомбинатов, два завода по переработке кожи, шесть семенных заводов, шесть сахарных заводов, три элеватора мощностью 645 тыс. тонн единовременного хранения, четыре зернохранилища и 110 горизонтальных хранилищ. Также компания будет управлять 19 птицефабриками, тремя репродукторами, девятью зонами по подращиванию молодняка, шестью комбикормовыми заводами, тремя складами длительного хранения яйца, заводом по переработке яйца Имперово Фудз. В стадии завершения находится инвестпроекты Avangardсo - строительство птицекомплексов Авис в Хмельницкой и Чернобаевское в Херсонской областях.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2011 года агрохолдинг Авангард увеличил объем переработки яиц до 534 миллиона единиц с 287 миллиона за аналогичный период 2010 года.

Ранее в этом году Олег Бахматюк сказал Reuters, что холдинг в 2011 году планирует увеличить производство яиц к предыдущему году на 36% - до 6,0миллиардов штук и не исключает при благоприятной ситуации на финансовом рынке проведения вторичного размещения акций в объеме не более 10% акций.

Весной 2010 года Авангард в лице компании Аvangardco Investments Public Limited продал в ходе IPO на бирже в Лондоне 22,5 процента своих акций за $208 млн, что стало крупнейшим IPO украинской компании за последние два года.

Как ранее писали «Деньги», агробизнес в Украине наиболее перспективен для запуска своего дела.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK