За 10 лет бедных украинцев стало на 3% меньше, - Минсоцполитики

За 10 лет бедных украинцев стало на 3% меньше, - Минсоцполитики

Об этом сообщила директор департамента стратегического планирования Министерства социальной политики Украины Нина Подлужная в ходе видео-моста "Москва-Киев" в пятницу в Киеве.

"Официальный критерий (бедности – ИФ) у нас сегодня - это относительный критерий. И по этому критерию уровень бедности на сегодняшний день (…) снизился до 24%. Если в 2001 году уровень бедности составлял более 27%, то относительный критерий снизился до 24%", - сказала она.

При этом Н.Подлужная напомнила, что программный документ по борьбе с бедностью, рассчитанный на 10 лет, в этом году завершил срок действия. По ее словам, Кабинет министров Украины разработал и одобрил законопроект об утверждении общегосударственной программы преодоления и предотвращения бедности на период до 2015 года.

Вместе с тем она сообщила, что в настоящее время в Украине действует относительный критерий бедности, но в дальнейшем планируется ввести многомерную оценку бедности, когда ее уровень будет оцениваться по нескольким критериям.

Говоря о программе преодоления бедности, Н.Подлужная подчеркнула: "Мы не ставим задачу полностью ликвидировать бедность (…), но закладываем критерии снижения бедности в стране".

Напомним, по итогам 2010 года в США насчитали 46 млн бедняков.

Как сообщалось ранее, уровень абсолютной бедности в Украине составляет 12-14%.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK