Хачапури исчезнут из меню украинского общепита

Хачапури исчезнут из меню украинского общепита

Грузия запатентовала первую партию национальных блюд. Среди них: хачапури, чурхела и чача. Теперь производить в Украине продукты с таким названием можно только по патенту.

Национальный центр интеллектуального имущества Грузии «Сакпатент» («Грузпатент») запатентовал 30 наименований национальных блюд, сообщил в пятницу в эфире телекомпании «Рустави-2» руководитель центра Ираклий Гваладзе, передает на агентство «Новости-Грузия».

В частности, были запатентованы лепешка с сыром «хачапури», виноградная водка «чача», сыр «сулугуни» и «чурхела» - сладость из нанизанных на нитку орехов в загустевшем сиропе на основе виноградного сока.

По его словам, регистрация национальных брендов продолжится и в будущем.

«В первую очередь, мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем планируем регистрацию и других национальных брендов», - сказал руководитель «Сакпатента».

Напомним, в Евросоюзе уже давно зарегистрировали свои бренды и теперь там требуют прекратить использование Украиной защищенных географических названий таких как «шампанское», «коньяк» и «камамбер» и т.д.

Всего существует около 3000 таких защищенных географических названий, из которых украинскими компаниями используется полтора десятка. В основном они распространены в пищепроме – шампанское, токай, херес, коньяк, названия сыров фета, рокфор. Этот вопрос стал одним из самых сложных на переговорах по созданию ЗСТ.

По материалам РИА-Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK