Личные вещи создателя Wikileaks выставили на продажу

Личные вещи создателя Wikileaks выставили на продажу

Известный сайт Wikileaks нашел новый способ, как заработать денег: теперь любой желающий может приобрести одну из десяти личных вещей создателя ресурса Джулиана Ассанжа на интернет-аукционе eBay, пишет The New York Times.

Среди лотов, представленных на аукционе, фотография Ассанжа с его автографом, сделанная на его 40-летие, которую можно приобрести за $900, пакетик кофе за $350 из лондонской тюрьмы, где находился Ассанж в декабре прошлого года, компьютер, на котором команда WikiLeaks собирала и готовила к публикации секретные документы. Компьютер можно купить по стартовой цене $500 тысяч.

Также можно заказать еду от любимого шеф-повара Ассанжа и телеграмму госсекретаря США Хиллари Клинтон, которую она отправила в ООН, с отпечатками Ассанжа.

В середине декабря прошлого года MasterCard, Visa и платежная система PayPal прекратили проведение денежных средств на адрес Wikileaks. В июне этого года сайт подал в суд на платежные системы.

В начале сентября вокруг Wikileaks разгорелся новый скандал. Сайт опубликовал новую порцию секретных документов, не удалив оттуда имена информаторов госдепартамента США. Однако сотрудники сайта заявили, что система была взломана и виной тому корреспонденты британской газеты The Guardian, опубликовавшие пароль к архиву в книге, которая вышла в свет еще в феврале.

Создатель сайта Джулиан Ассанж сейчас находится в Лондоне и ожидает решения суда об экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в сексуальных домогательствах.

По материалам Газета.Ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK