В Нью-Йорке "оккупировали" Уолл-Стрит

В Нью-Йорке "оккупировали" Уолл-Стрит

В самом сердце финансовой системы США, на Уолл-Стрит, в субботу, 17 сентября, прошла массовая акция протеста, собравшая сотни человек.

«Единственное, что объединяет всех нас - мы те 99%, которые не будут больше терпеть жадность и коррупцию 1%», - говорится на сайте акции, прошедшей под названием «Оккупация Уолл-Стрит».

Интернет-журнал Adbusters, который запустил ее еще в июле, ожидал, что улицы Нижнего Манхэттена «наводнят» порядка 20 тысяч человек — они хотели устроить «американскую площадь Тахрир», по аналогии с египетской, где бушевали протесты в январе-феврале. Однако, по данным агентства France-Presse, на Уолл-Стрит к полудню пришли только около 700 демонстрантов, при этом к самому финансовому центру их так и не пустили — полиция заранее блокировала подходы, поэтому собравшиеся заполонили соседние улицы и кварталы.

Протестующие пришли выразить свой протест против американской финансовой системы, которая завязана на небольшой группе людей, а также протест этой самой группе людей, которая, по мнению участников акции, виновна в экономических проблемах страны. Напомним, уровень безработицы в Америке превысил 9%, а в начале августа едва не произошел дефолт — в последний момент демократы и республиканцы договорились о повышении планки госдолга, принятии антикризисных мер и сокращении бюджетного дефицита.

«Идет война в Ливии, идет война в Афганистане, идет война в Ираке, а мы урезаем расходы на образование и социальные программы, - заявил один из протестующих, закрывший лицо маской. - Мы знаем куда уходят деньги! Революцию в Америку!»

По материалам KM.RU



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK