Долговой кризис в ЕС оставит Германию без 465 млрд евро

Долговой кризис в ЕС оставит Германию без 465 млрд евро

Эксперты оценивают потенциальные потери бюджета Германии, которая активно борется с кризисом в еврозоне, в 465 миллиардов евро. Такие данные предоставил Мюнхенский институт экономических исследований Ifo.

"Потенциально кризис в еврозоне обходится немецким налогоплательщикам все дороже", - считает президент института профессор Ханс-Вернер Зинн.

В случае банкротства Греции, Испании и Португалии, на долю Германии, которая предоставила гарантии по долговым обязательствам, придется 33% кредитов Европейского центробанка. При этом в сумму 465 миллиардов евро еще не включена вероятность банкротства Италии.

"Рынки наблюдают за участью Германии в антикризисных мерах все с большей нервозностью, требуя поднять для немецких облигаций уровень страховых премий", - заявил Зинн.

В августе страховые премии по немецким 10-летним гособлигациям впервые превысили уровень премий по британским ценным бумагам, перевалив отметку в 1%. А это, по словам главы института Ifo, говорит о том, что вероятность банкротства Германии в ближайшие 10 лет финансовые рынки оценивают как 1 к 10.

Как сообщалось ранее, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает неконтролируемый дефолт Греции недопустимым из-за рисков распространения кризиса на другие страны еврозоны.

По материалам ТСН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK