Денежная масса растет в Украине

Денежная масса растет в Украине

Объем монетарной базы за этот период вырос на 1,7% (с начала года - на 6,3%) - до 239,9 млрд гривен. Об этом говорится в обзоре НБУ Основные тенденции развития денежно-кредитного рынка Украины.

Объем средств правительства в национальной валюте на счетах в Национальном банке Украины в августе увеличился на 35% (с начала года в 4 раза) - до 11,1 млрд гривен.

В целях регулирования ликвидности банков и обеспечения равновесия на денежно-кредитном рынке Национальный банк Украины в текущем году постоянно проводил операции по абсорбированию банковской ликвидности. Общий объем мобилизационных операций в августе составил 5,3 млрд гривен со средневзвешенной процентной ставкой - 0,6%. С начала года объем таких операций составил 148,5 млрд гривен со средневзвешенной процентной ставкой 1,9%.

Объем операций Национального банка Украины по рефинансированию банков в августе составил 1,8 млрд гривен (с начала года - 4 млрд гривен). Средневзвешенная процентная ставка по операциям рефинансирования за август составила 9,7% (с начала года - 9,5%).

Операции по покупке и продаже государственных облигаций Украины из портфеля Национального банка Украины в августе не проводились (с начала года объем операций по продаже составлял 1,4 млрд гривен, по покупке - 9,1 млрд гривен).

Через механизм двусторонней котировки в течение августа было куплено государственных облигаций Украины в объеме 1,5 млрд гривен (по номинальной стоимости). С начала года объем таких операций составил 2,7 млрд гривен.

С начала года объем чистой безналичной эмиссии денег составил 11,4 млрд гривен. Выпуск осуществлялся через валютный, фондовый и кредитный каналы, и обеспечивался получением Нацбанком эквивалентного объема инвалюты или ликвидных инструментов. Средства направлялись на обслуживание процессов реального роста экономики, сбережений граждан и т.д.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK