Украину готовят к войне квот и пошлин на авто

Украину готовят к войне квот и пошлин на авто

Вчера Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Про внесення змін до деяких законів України щодо захисту вітчизняних товаровиробників у відповідь на дискримінаційні та/або недружні дії іноземних держав, митних союзів або економічних угруповань». Главная новация данного законопроекта, что ввести адекватные действия в виде квотирования, лицензирования, эмбарго или спецпошлин теперь можно будет без проведения спецрасследований, а практически сразу. Значительно упрощена и процедура рассмотрения таких фактов. Но и в новом законопрпоекте прописано, что недружественные действия могут быть введены как по отношению к странам, так и таможенным союзам, явно намекая на Таможенный Союз России, Беларуси и Казахстана.

Таким образом, Украина явно готовится к торговой войне против возможных санкций со стороны Таможенного Союза, которыми уже грозили со стороны России. Однако, новый закон может создать напряженность и на автомобильном рынке, в случае, если будут введены пошлины на украинские автомобили на территории Таможенного Союза (России, Беларуси и Казахстана), Украина сможет симметрично ввести пошлины или квоты на продукцию российского автопрома.

Решение о применении мер в ответ на недружественные действия против государства или субъектов внешнеэкономической деятельности будет принимать Межведомственная Комиссия (как и сейчас), но значительно оперативнее.

По материалам autoconsulting.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK