Китайская помощь Европе поможет только Китаю?

Китайская помощь Европе поможет только Китаю?

Его страна готова, "протянуть руку помощи" и больше инвестировать в европейские страны и в США, заявил премьер-министр Китая Вэнь Дзябао на конференции Всемирного экономического форума в китайском Даляне. "В пределах своих возможностей" Китай будет покупать европейские государственные облигации, уточнил премьер.

Однако некоторые китайские эксперты со скепсисом смотрят на это предложение помощи. Хуань Цеминь, экономист из Шанхая, призывает Европу не завышать ожидания. С экономической и политической точки зрения Китаю нет смысла инвестировать в еврооблигации, говорит он. "Еврооблигации совсем другие, чем американские. Риски гораздо выше. 17 стран имеют одну валюту, не прибегая к общей экономической и финансовой политике. Уже в этих механизмах кроются серьезные проблемы. Я считаю будущее евро шатким. Гораздо разумнее инвестировать в золото."

Китай как спаситель?

Финансовый эксперт Хуань обращает внимание на то, что Китай со своими крупнейшими в мире валютными резервами является достаточно привлекательным. Но эти валютные резервы в значительной мере твердо вложены и не позволяют ими распоряжаться. "У нас в целом 3200000000000 долларов, более половины из них уже инвестированы в американские ценные бумаги. Другой частью воспользовался государственный фонд 'China Investment Corporation', чтобы осуществлять инвестиционный бизнес на международных рынках. Кроме того, мы еще купили японские облигации", - объясняет специалист.

Поэтому остальные деньги, которые есть в распоряжении, на самом деле не так велики. В Китае, тем временем, бушует дискуссия о том, каким образом страна, которая сама имеет множество проблем, будет поддерживать богатые промышленные государства.

Стратегические цели

 Пока неизвестно, сколько помощи сможет предоставить европейским государствам Китай. Одно ясно наверняка: страна преследует и в случае с еврокризисом собственные интересы.

Европейский Союз является с отрывом главным торговым партнером Китая, который считается чемпионом мира по экспорту. 27 стран ЕС в прошлом году приобрели китайских товаров на сумму 282 миллиарда евро, это почти на 19 процентов больше, чем в 2009 году. Вот почему Китай имеет большой интерес в стабильной ситуации у своего крупнейшего покупателя.

К этому добавляется то, что азиатская страна ищет достойной альтернативы инвестициям в долларовой зоне и хочет мировую валютную систему, более независимую от доллара. "В глобальном контексте евро создает важный противовес доллару", - объясняет Гу Сюеву, директор центра глобальных исследований боннского университета. Если евросистема потерпит крах, тогда доминированию доллара уже не будет что противопоставить. И китайский юань уже тогда бы не имел шанса стать важной мировой валютой. "Поэтому Китай не может просто наблюдать за тем, как евро все дальше углубляется в кризис", - говорит эксперт.

Политическое влияние?

Европейский финансовый кризис - отличный повод для Пекина еще раз напомнить о своих политических требованиях. В ответ на свои усилия Китай призвал европейцев к «смелым шагам», особенно к быстрому признанию страны полностью рыночной и снятию эмбарго на поставки вооружений, которое было объявлено после кровавого усмирения мирных демонстраций на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Это условие вызвало обеспокоенность среди европейских политиков. Они предостерегают, что помощь Пекина в будущем будет влиять на европейско-китайские отношения. Гу Сюеву считает, что подобные опасения преувеличены: "Китайцы давно привыкли отделять экономические вопросы от вопросов прав человека". В Китае на первом месте стоят экономические интересы.

Просыпается интерес к китайскому языку

Сотни немецких предприятий открыли в Китае свои филиалы и постоянно ищут персонал, который бы владел местным языком и был знаком с культурой Поднебесной. Так же стремительно растет и количество представительств китайских фирм в Германии.

Поэтому, неслучайно, что в Германии наблюдается рост интереса к изучению китайского языка. В 2010/2011 учебном году не менее 232 немецкие школы должны преподавания китайского как иностранного. Таким образом, в течение четырех последних лет количество таких школ увеличилось на 45 процентов. По разным оценкам, китайский изучают сегодня от 5 тысяч до 15 тысяч школьников в ФРГ.

По материалам Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK