На фондовый рынок вернулся кризис 2008 года

На фондовый рынок вернулся кризис 2008 года

После кратковременной передышки и раздумий отечественный фондовый рынок вновь покатился вниз. По итогам торговой недели 19-23 сентября, индекс «Украинской биржи» упал почти на 6%, индекс ПФТС опустился на 4,4%. Падение началось с понедельника, отыгрывавшего итоги встречи министров финансов стран Еврозоны, которые так и не смогли выработать адекватных мер по борьбе с долговым кризисом в ЕС. Однако вторник прошел на подъеме благодаря переговорам греческого министра финансов с представителями Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского ЦБ, целью которых стал поиск решения долговых проблем Греции. «Вторым глотком оптимизма для рынков стал озвученный вчера Бараком Обамой план по сокращению бюджетного дефицита за счет увеличения числа рабочих мест и повышения налогов для богатых граждан США, доходы которых превышают за год $1 млн», - говорит Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital.

На этом фоне даже понижение рейтинга Италии агентством Standard&Poor's биржи восприняли относительно спокойно. В среду украинский рынок вновь закрылся ростом на фоне ожиданий публикации итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, и пресс-конференции председателя ФРС Бена Бернанке. Однако на международных площадках наблюдалась нервозность, в результате которой европейские рынки к концу сессии растеряли весь свой оптимизм. Четверг оказался обвальным и для отечественных бирж. «Торговая активность держалась на низком уровне. Падение индекса украинских акций достигало 7% внутри дня», - говорит аналитик инвестгруппы «ТАСК» Вячеслав Иванишин.  Инвесторы разочаровались результатами заседания ФРС США и сфокусировали свое внимание на словах центрального банка о существовании "значительных понижательных рисков для перспектив экономики", что и выступило поводом для активных распродаж. Плюс ко всему пессимизм был «подогрет» агентством Moody's, которое снизило кредитные рейтинги Bank of America, Citigroup и Wells Fargo&Co.

Давление на украинский рынок также оказывала ситуация на российском фондовом рынке, который по итогам дня снизился более чем на 8% по индексу РТС. В пятницу падение продолжилось. «Негативный фон на открытии торгов сформировала публикация доклада Европейского Центрального Банка, в котором говорится о наличии серьезных рисков для еврозоны. В докладе говорится, что существование евровалюты находится под угрозой, так как члены Еврозоны бесконтрольно наращивают бюджетные расходы, и не могут сбалансировать свои финансы», - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. Кроме этого, негатив вновь усилило рейтинговое агентство Moody’s, которое понизило рейтинги сразу восьми греческих банков. При этом прогноз у всех рейтингов – «негативный». Поддержку рынкам оказал лишь глава Центрального банка Бельгии, который заявил, что на следующем заседании ЕЦБ может пойти на новые меры по стимулированию экономики ЕС, если макроэкономические данные будут негативными.

В отношении грядущей торговой недели (26-30 сентября) аналитики не питают особого оптимизма, считая, что рынок еще не исчерпал весь свой негатив. «Отсутствие прогресса в решении долговых проблем еврозоны и появление новых опасений относительно новой рецессии в мировой экономики продолжат оказывать давление на мировые фондовые рынки», - считает Вячеслав Иванишин. «Сохраняющийся негативный внешний фон по прежнему будет оказывать давление на котировки, и не позволит рынку показать уверенный рост», - соглашается с ним Игорь Сабадаха.

Итоги украинского фондового рынка за неделю 19-23 сентября

 

19.09.2011

20.09.2011

21.09.2011

22.09.2011

23.09.2011

Темпы роста/падения (пятница 23 сентября к пятнице 16 сентября)

Украинская биржа, пункты

1 470,72

1 479,70

1 490,73

1 430,10

1 400,44

-5,91%

ПФТС, пункты

578,67

578,00

583,38

568,13

557,41

-4,36%

* по данным «Украинской биржи» и ПФТС

Что влияло на динамику фондового рынка 19-23 сентября?

1. встреча министров финансов стран Еврозоны;

2. понижение рейтинга Италии агентством Standard&Poor's;

3. итоги заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США;

4. понижение агентством Moody’s рейтингов 3-х американских и 8-ми греческих банков

По материалам dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK