Цены на нефть обвалились

Цены на нефть обвалились

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу замедлили снижение в ожидании новых мер стимулирования экономики со стороны Европейского центробанка (ЕЦБ), но по-прежнему завершили торги в минусе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

На нью-йоркской бирже NYMEX (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil упала на 0,66 доллара - до 79,85 доллара за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже ICE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 1,52 доллара - до 103,97 доллара за баррель.

В четверг котировки нефти WTI завершили торги снижением на 6,3%, Brent потерял 4,4% на фоне общего снижения сырьевых рынков. В первой половине дня в пятницу происходила незначительная коррекция вверх, однако затем сырье вновь стало дешеветь.

Ранее мировые СМИ со ссылкой на ряд аналитиков сообщили, что ЕЦБ на фоне ухудшения кризиса в еврозоне может предпринять дополнительные меры стимулирования, в частности,понизить базовую процентную ставку, а также принять решение о возобновлении выдачи долгосрочных кредитов сроком на 12 месяцев или более.

Базовая процентная ставка ЕЦБ находится в настоящее время на уровне 1,5% годовых. Регулятор рассматривает ее повышение как меру борьбы с ускорением инфляции, однако, по мнению ряда экспертов, негативная макроэкономическая статистика, а также рост опасений за дефолт слабых экономик еврозоны могут вынудить ЕЦБ пересмотреть планы по ее дальнейшему повышению на противоположные.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK