В Украине более 47% женщин сталкиваются с дискриминацией при устройстве на работу

В Украине более 47% женщин сталкиваются с дискриминацией при устройстве на работу

Mojazarplata.com.ua узнала, как отвечать на бестактные вопросы нанимателя о составе семьи и планах на будущее.

В докладе международной организации Human Rights Watch о дискриминации женщин на украинском рынке труда сказано, что государственные и частные компании при приеме на работу предпочитают брать мужчин. Женщине могут отказать только на основании данных о семейном положении.

В середине сентября на сайте Мojazarplata.com.ua был проведен опрос* "Приходилось ли вам отказываться от планирования ребенка ради трудоустройства?". Из 405 украинских респондентов, принявших участие в опросе, утвердительно на этот вопрос ответили 47,16%.

Диаграмма. Результаты опроса Моjazarplata.com.ua "Приходилось ли вам отказываться от планирования ребенка ради устройства на работу?"

Лариса Рудина, соискатель:

– Во время собеседования. работодатель стал задавать вопросы о том, есть ли у меня ребенок, когда я планирую его завести и собираюсь ли я в последствии пойти в декретный отпуск. У нас молодая семья и, конечно, мы с мужем планируем иметь детей, но как получится – не знаю. В результате конкурса, место, на которое я претендовала, было предложено мужчине.

Как женщинам оградить себя от дискриминации при устройстве на работу?

По закону доказать факт дискриминации по половому признаку при устройстве на работу очень сложно. Поэтому постарайтесь каким-либо образом зафиксировать причину отказа нанимателя при приеме на работу. Доказательством вашей правоты может служить диктофонная или видеозапись.

При общении с нанимателем придерживайтесь следующих правил:

  • Не отказывайтесь отвечать на вопросы нанимателя
  • Не отвечайте нанимателю в резкой форме
  • Старайтесь перевести разговор о ваших личных планах в рабочую плоскость: "Вы хотите спросить, не помешает ли это моей работе в компании?"
  • Расслабьтесь и чувствуйте себя уверенно – вы и наниматель равны

А вам приходилось выбирать между этими двумя понятиями? Заполните Анкету о работе и узнайте, сколько зарабатывают ваши коллеги.

* Результаты опроса Mojazarplata.com.ua основаны на ответах онлайн-респондентов. Полученные результаты могут быть нерепрезентативными по отношению к общей выборке населения Украины.

По материалам Mojazarplata.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK