У украинцев на руках 70 млрд. долларов

У украинцев на руках 70 млрд. долларов

Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины (НБУ) Елена Щербакова.

"Если суммировать выбывание наличных (валюты - ИФ) по валютообменным операциям и снятию с валютных депозитов, то это цифра около 70 млрд", - сказала она на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Когда разные эксперты выступают на эту тему, крутятся вокруг этой суммы, то, наверное, она соответствует реалиям", - добавила глава департамента.

В то же время она затруднилась оценить уровень теневого наличного валютного рынка в стране.

Е.Щербакова отметила, что платежный баланс демонстрирует постоянный рост наличных вне банков в течение 2008-2011 гг. По ее мнению, если такую динамику в 2008-2010 гг. можно было объяснить влиянием кризиса, то сегодняшнее сохранение ситуации свидетельствует о росте теневого сектора экономики. При этом глава департамента подчеркнула, что ужесточение Нацбанком правил обмена наличной валюты направлено на борьбу с этой негативной тенденцией.

Согласно данным Нацбанка, объем наличной гривны вне банков к концу августа этого года составлял 194 млрд грн, увеличившись с начала года на 6%.

Как сообщалось, НБУ ожидает снижения спроса на иностранную валюту в четыре раза после ужесточения правил обмена валют.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK